На площади перед Александро-Невским храмом в Челябинске открыли памятник царю-освободителю

24 января 2022 года в Челябинске был открыт памятник императору Александру Второму. Монумент появился на Алом поле вблизи храма святого благоверного князя Александра Невского. Этот угодник Божий был святым покровителем императора. Жители старого Челябинска приняли решение построить этот храм после того, как получили известие об убийстве царя-реформатора.

На открытии памятника выступил митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий Троицкой епархией.

«Государя очень любил народ. Неслучайно он получил наименование Александр Освободитель, потому что он отменил крепостное право. Сама жизнь императора была очень достойна. А его кончина была блаженной. Мы помним, что на него совершалось много покушений. И во время последнего покушения, когда в него бросили бомбу, он мог спастись. Но он стал помогать раненым людям. И тогда его настигла вторая бомба, в результате Государь скончался. Мы все разные. Придерживаемся разных взглядов, разных убеждений. Но нам дорога наша история. Нам дорога наша Россия. И сегодня мы восстанавливаем нашу историческую память», – сказал владыка Алексий.

Архипастырь выразил надежду, что монумент послужит украшением Челябинска и будет напоминать о славной истории Отечества, города и народа.

С открытием памятника собравшихся поздравил заместитель губернатора Челябинской области Анатолий Андреевич Векшин. «Сегодня мы восстанавливаем историческую справедливость, реализуем волю наших предков», – отметил он.

На открытии присутствовали митрополит Курганский и Белозерский Даниил, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, глава Челябинска Наталья Петровна Котова, руководство различных ведомств и учреждений, представители силовых структур.

Челябинский памятник был изготовлен и установлен при поддержке известного предпринимателя, мецената, учредителя телеканала «Царьград» Константина Валерьевича Малофеева.

«Манифест о воле, который был издан в 1861 году, после чего вековая несправедливость была устранена и крестьяне тоже стали полноправными гражданами, подданными Российской империи, Александр Второй встретил со словами: “Это самый счастливый день в моей жизни”. Мы возвращаем ему наш долг. До революции по всей Российской империи стояли храмы Александру Невскому, в честь которого был назван Александр Второй, и более трёх тысяч памятников Александру Второму – царю-освободителю. Историческая несправедливость разрушила эти памятники, и мы с вами должны справедливость восстановить. Александр Второй должен занять почетное место на наших улицах так же, как и в наших сердцах», – сказал на открытии памятника Константин Валерьевич Малофеев.

Будучи ещё наследником престола, Государь посещал Южный Урал. Он много сделал для людей. Провёл целую серию реформ, направленных на модернизацию российского общества. Его влияние на развитие нашего края было поистине огромным. Об этом рассказал присутствовавший на открытии историк Николай Антипин, заместитель директора Объединенного государственного архива Челябинской области, автор книги «Александр Второй и Южный Урал».

«Александр Второй знаменателен как автор великих реформ, и все его реформы так или иначе проявились на Южном Урале. Первая и основная – это отмена крепостного права. Около 600 тысяч крестьян получили свободу, это почти половина населения Южного Урала. Введено городское самоуправление, в Челябинске городская дума, городская управа появилась, и после этого мы наблюдаем активизацию развития культуры, здравоохранения, благоустройства города. Первое женское начальное училище появилось в 1861 году тоже в результате реформы Александра Второго. Была проведена судебная реформа, и в Троицке появился окружной суд. Железнодорожное строительство активизировалось в царствование Александра Второго, он рассматривал железные дороги как драйвер экономического развития. Более 20 тысяч вёрст железной дороги было построено в правление Александра Второго. При нем прорабатывались планы строительства Транссиба, было несколько проектов, и выбор между ними осуществлял уже Александр Третий, его сын», – напомнил Н.А. Антипин.

Новый челябинский памятник воспроизводит памятник царю-освободителю, который некогда стоял в Златоусте. Он был открыт в 1890 году и разрушен большевиками в 1919-м. Скульпторы Константин Кубышкин и Игорь Яворский-Линник воссоздали монумент по старым эскизам и фотографиям. Отлили памятник в подмосковном городе Жуковском на предприятии «Лит Арт». Он изображает императора в полный рост. В руке монарх держит манифест об отмене крепостного права.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *