Челябинской епархии передали в дар две иконы со Святой Горы Афон

24 января 2022 года в Свято-Симеоновском кафедральном соборе состоялась передача в дар Челябинской епархии иконы Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение», иконы великомученика и целителя Пантелеимона, а также образа святого благоверного князя Александра Невского.

Митрополит Челябинский и Миасский Алексий в сослужении духовенства кафедрального собора совершил молебен перед образами. Вместе с правящим архиереем молились митрополит Курганский и Белозерский Даниил, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

Икону «Отрада и Утешение» написали монахи Святой Горы Афон. В дар Челябинску, для строящегося Христорождественского кафедрального собора образ вручил меценат, общественный деятель Константин Малофеев. В 2020 году он подарил челябинцам образ Иверской иконы Божией Матери, также написанный на Афоне, в Белозерском скиту, который греки называют Буразери. Обе святыни написал известный и почитаемый святогорский иконописец старец Арсений.

«Важно понимать, когда иконописец пишет образ, он молится, постится, это священнодействие. А когда афонский монах, настоятель афонского скита является иконописцем, это особая благодать, которая не может не отражаться на иконе», – подчеркнул Константин Малофеев.

Образ великомученика и целителя написан в Свято-Пантелеимоновом монастыре на Святой Горе по заказу основателя Русского афонского общества Константина Голощапова. Икону передадут в храм Александра Невского на Алом поле, когда он откроется после реставрации. Там же будет храниться икона князя Александра Невского работы московских иконописцев.

«С большой благодарностью, как благословение Святой Горы Афон, мы принимаем эти дары, – отметил митрополит Алексий. – Продолжается традиция, которая существовала всегда на Урале. Наши священнослужители  в прошлые века посещали Афон, привозили святыни, которые с благоговением и трепетом принимали жители Южного Урала, хранили их, поклонялись им. И в наше время традиция возобновилась».

В знак признательности за поддержку Русской Православной Церкви митрополит Алексий вручил награды Челябинской епархии. Медалью «За благие труды» были отмечены основатель Русского афонского общества Константин Вениаминович Голощапов, заместитель главы ВРНС Константин Валерьевич Малофеев, глава Челябинска Наталья Петровна Котова, бизнесмен Сергей Евгеньевич Вайнштейн, руководитель челябинского регионального отделения общества «Царьград» Евгений Валерьевич Дорохов.

Пока строится Христорождественский кафедральный собор и продолжается реставрация храма святого благоверного князя Александра Невского, иконы будут пребывать в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *