В Неделю по Богоявлении правящий архиерей совершил Божественную литургию

23 января 2022 года митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил воскресную Литургию в главном храме Челябинской епархии. Ему сослужили протоиерей Владимир Маничев, ключарь Свято-Симеоновского кафедрального собора, вместе с духовенством.

В прочитанном на Литургии отрывке из Евангелия от Матфея (Мф.4:12-17) говорится о том, как Господь наш Иисус Христос получил известие о взятии под стражу Иоанна Крестителя. После этого Спаситель удалился в Галилею и поселился в Капернауме.

В своей проповеди архипастырь напомнил, что первыми словами вышедшего на проповедь Господа нашего Иисуса Христа были слова о покаянии. В этом Его проповедь была полностью созвучна проповеди Иоанна Крестителя. Господь открывает нам, что без покаяния невозможно войти в Царствие Божие.

«Покаяние делает нас способными вместить в сердце слова Христа, принять окружающих нас людей как ближних, как братьев и сестер. Тогда в нас открывается Царствие Божие. К нам приходит благодать Святого Духа, которая утешает, вразумляет, просвещает и наставляет нас на всякую правду», – сказал митрополит Алексий.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *