Свято-Васильевский храм города Челябинска отметил 25-летний юбилей

14 января Свято-Васильевский храм в Тракторозаводском районе Челябинска отметил четвертьвековой юбилей. Празднование решили приурочить к престольному дню, когда Церковь молитвенно чтит память святителя Василия Великого. Верхний придел церкви был освящен 25 лет назад, 6 января 1997 года. Храм в честь одного из великих учителей и святителей Церкви стал первым построенным в постсоветское время в столице Южного Урала. На праздник прибыл митрополит Челябинский и Миасский Алексий. Архипастырь возглавил служение Божественной литургии.

За богослужением права ношения камилавки был удостоен иерей Сергий Турулин, настоятель храма в честь Михаила Архангела (этот приход также расположен в Тракторозаводском районе Челябинска). Перед причастием клирик храма иерей Филипп Шамин произнёс слово, посвященное небесному покровителю храма.

По завершении богослужения митрополит Алексий окропил верующих святой водой, а затем обратился к собравшимся с проповедью. Архипастырь призвал читать труды Василия Великого, где многие тайны мироздания и тайны человеческой души были изложены ещё до того, как их открыли светские учёные.

«Святитель Василий Великий остался в церковной истории как ревностный поборник чистоты православной веры. Вместе с братом Григорием он отстаивал истину под напором еретиков-ариан, – сказал владыка Алексий. – Его пример и нас вдохновляет жить благочестиво».

Архипастырь тепло поблагодарил за труды настоятеля храма протоиерея Сергия Севастьянова, сотрудников и постоянных прихожан. Медали Челябинской епархии «За благие труды» были вручены помощнику председателя приходского совета Елене Викторовне Василевской, главному бухгалтеру Любови Викторовне Хрулёвой, псаломщице Людмиле Павловне Благодатской, кладовщице Людмиле Анатольевне Замятиной, библиотекарю Ольге Александровне Демидовой. Все они трудятся на приходе четверть века, с самого основания.

Архиерейских грамот удостоились певчие Елена Альбертовна Ботвина и Вера Юрьевна Никитина, а также иконописец и руководитель приходской социальной службы Александр Анатольевич Акулов. Каждый из них работает в Васильевском храме более 20 лет.

Такую же грамоту получила постоянная прихожанка Аза Капитовна Челидзе, которая много лет помогает храму отмечать праздники, имеет благодарственные письма от детских домов. Именно в этот день, 14 января, Аза Капитовна отмечает день рождения.

«Всякий раз я приезжаю в ваш храм с радостью. Хочу поблагодарить вас, братья и сёстры, за ту тёплую атмосферу, которую вы создаёте здесь своими молитвами», – сказал прихожанам владыка Алексий.

Владыка вновь поблагодарил всех сотрудников, отметив, что врученные награды – признание заслуг всего прихода, и что миряне не только трудятся сами, но и способны вдохновлять своих священников на пастырские труды.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *