Правящий архиерей совершил всенощное бдение Обрезания Господня

13 января 2022 года, в канун великого праздника Обрезания Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Ему сослужили секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, ключарь собора протоиерей Владимир Маничев, сонм духовенства.

На восьмой день после Рождения Иисуса Христа, по ветхозаветному закону, Дева Мария и Иосиф Обручник принесли Богомладенца в Иерусалимский храм для произведения над Ним обряда обрезания. Обряд был установлен для всех младенцев мужского пола в знак завета Бога с праотцом Авраамом и его потомками.

При совершении обряда Божественному Младенцу было дано имя Иисус, произнесенное архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Деве Марии. В Новом Завете обряд обрезания уступил место таинству Крещения, прообразом которого он и являлся. В этот же день Церковь празднует память святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, одного из трех вселенских учителей Церкви, наряду с Иоанном Златоустом и Григорием Богословом.

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Иоанна (Ин.10: 09-16), в котором Господь дает наставление об истинном, заботливом пастыре душ — «пастыре добром».

Во время канона владыка Алексий помазал верующих освященным елеем.

В напутственном слове владыка Алексий, отметив, что 14 января Церковь празднует сразу два важных события — Обрезание Господне и память Василия Великого, — подчеркнул, что они очень важны для Церкви. «Василий Великий – составитель Божественной литургии, которая называется его именем и на которой мы причащаемся Святых Христовых Таин. А праздник Обрезания помогает нам осознать милосердие и смирение Божие. Господь приходит на землю, чтобы исцелить род человеческий, и принимает человеческий обряд, установленный в древнем Израиле. Господь показывает нам, что мы так же должны отсекать свою гордость, непослушание, что мы должны жить по заповедям Господним, о которых нам говорит Церковь. Господь исполнил закон Ветхозаветной Церкви, а мы должны исполнять заповеди Церкви Нового завета. Это заповеди любви. Исполнить их и легко, и сложно. Легко, потому что мы имеем возможность проявлять свою любовь к ближним практически каждую минуту. А сложно, потому мы что мы часто нерадим об исполнении этих заповедей».

Владыка Алексий поздравил прихожан с праздником, с наступающим Новым годом по старому календарю, а также напомнил о необходимости делом исполнять заповеди любви в нашей жизни.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *