Владыка Алексий посетил город Кыштым

9 января 2022 года митрополит Челябинский и Миасский Алексий посетил Христорождественский храм города Кыштыма. Архипастырь поздравил прихожан с Рождеством Христовым и совершил воскресную Литургию.

Архипастырю сослужили секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, благочинный Озёрского округа протоиерей Димитрий Шорин, благочинный Кыштымского округа, настоятель храма иерей Михаил Чирков, другие клирики.

В связи с 20-летием служения в священном сане медаль Челябинской епархии «За усердное служение» второй степени получил протоиерей Димитрий Шорин. А иерей Михаил Чирков был награжден камилавкой и крестом золотого цвета.

После богослужения правящий архиерей сердечно поздравил верующих с Рождеством и произнес проповедь.

«В эти дни мы вспоминаем событие, которое произошло более двух тысяч лет назад. Спаситель пришел на землю, чтобы исцелить человеческую природу. Мы с вами являемся соучастниками этой благости Божией, соучастниками спасения, которое Господь принес в мир», – сказал митрополит Алексий.

Архипастырь напомнил: Господь учредил на земле Церковь – «столп и утверждение истины» (1 Тим. 3, 15). Чтобы достичь спасения, людям необходимо общаться с Богом в молитве, участвовать в церковных таинствах, соблюдать заповеди.

«Помните, как в псалме 50-м написано? “Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей”. Нужно, чтобы дух наш жил Богом, и лучший подарок для Бога – это наше покаяние, исправление нашей жизни. Пусть Господь поможет всем нам стать достойными Царства Небесного», – пожелал владыка.

Митрополит Алексий назвал Христорождественский одним из самых величественных храмов Урала. «Царство Небесное тем людям, которые построили это жилище Божие, место, где славится имя Божие», – сказал глава Челябинской митрополии.

Кыштымские заводы были построены в середине XVIII века. Промышленник Никита Никитич Демидов налаживал здесь производство железа. Первой церковью города стал храм Сошествия Святого Духа на апостолов, освящённый в 1765 году. Просторный и величественный Христорождественский храм был заложен в 1848 году и освящён в 1857-м. Черты «русского» стиля в его облике сочетаются с элементами классицизма. К двухэтажному церковному зданию примыкает 37-метровая колокольня. Так как храм находится в центре исторической части Кыштыма и хорошо обозревается со всех сторон, искусствоведы считают его высотной доминантой города.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *