Классный час с батюшкой

В конце декабря настоятель Свято-Никольского храма с. Чесма иерей Артемий Кайгородов провел классный час с учениками 7-го класса Чесменской школы им. Волошина. Классный час был посвящен культуре общения школьников как между собой, так и со взрослыми.

Батюшка рассказал школьникам о том, что одним из важных аспектов правильного духовно-нравственного воспитания молодого человека является культура общения. Это проявляется не только в способности выслушать другого, но и уважительно относится к его мнению, даже если оно не совпадает с твоим или даже противоречит ему.

Особо батюшка обратил внимание на использование молодежью нецензурной лексики, ведь её употребление говорит о бедности души, о её разрушении. Печалит тот факт, что кумиры современной молодежи активно используют нецензурную лексику в своём творчестве. Отец Артемий призвал школьников брать пример с православных святых, которые всегда относились к каждому человеку с любовью, ведь каждый из нас – образ Божий. Например, в этом году отмечается 800-летие со дня рождения святого Александра Невского, который является примером любви и уважения к ближнему, к своему народу.

Батюшка рассказал школьникам также и о пятой заповеди: «Почитай отца своего и мать свою, чтобы тебе хорошо было, и чтобы ты долго жил на земле». Отец Артемий объяснил ученикам, что если они научаться слушаться маму и папу, то они будут слушаться и уважать и своих учителей, и вообще всех старших. Будут уважать сверстников, помогать другим людям. Почитание родителей – фундамент, основание почитания людей, которые живут рядом.

Подводя итог встречи, батюшка напомнил школьникам, что навык культурного общения помогает человеку добиться успеха в жизни.

Источник: сайт Свято-Никольского храма с. Чесма

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *