Митрополит Алексий совершил Литургию в Покровском храме села Булзи

25 декабря 2021 года митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий троицкой епархией, совершил Божественную литургию в зимнем храме Покрова Пресвятой Богородицы села Булзи Каслинского района. При храме создана монашеская община. Правящего архиерея приветствовала старшая сестра монахиня Феодосия (Новгородцева), духовенство и прихожане. Архипастырю сослужили благочинный Каслинско-Снежинского округа иерей Валерий Борисенко и настоятель Вознесенского храма села Багаряк иерей Сергий Топычканов.

Богослужение проходило в небольшом помещении зимней церкви, поскольку сам величественный Покровский храм в холодное время года не отапливается.

За усердное служение правящий архиерей наградил иерея Сергия Топычканова камилавкой.

В этот день Православная Церковь празднует день святителя Спиридона Тримифунтского. Святой пользуется большой любовью верующих. Обращаются к нему в различных житейских нуждах, бытовых неурядицах и финансовых затруднениях. Многие свидетельствуют о скорой помощи по молитвам святителя.

Спиридон Тримифунтский ещё при жизни отличался милосердием и вниманием к проблемам людей. И хотя он был епископом, но был чрезвычайно простым и смиренным, даже сам пас овец. За эту простоту, подчеркнул в своей проповеди митрополит Алексий, Господь даровал святителю великую премудрость. Не будучи ни мудрецом, ни богословом, он убеждал современников – философов и книжников, в истинности православной веры и обращал их ко Христу.

«Лучшее богословие – это добродетельная жизнь. Можно много рассуждать о высоких материях и божественных тайнах, но если слова не будут подкреплены нашими поступками, все размышления станут бесполезными и часто ошибочными», – подчеркнул владыка Алексий.

Архипастырь заметил, что сестры монашеской общины села Булзи также живут в простоте и беспрестанном труде. Их силами в глухом населённом пункте восстановлен большой храм.

«Это совершается молитвой, верой и мужеством, которые дарует Христос. Мы часто боимся браться за серьёзные дела, думаем, нам они не под силу. Но с Божией помощью идём и делаем, и всё получается. Мы должны благодарить Господа, радоваться, что он даёт нам возможность потрудиться для его Славы и уповаем на то, что эта работа послужит нашему спасению», – отметил правящий архиерей.

Митрополит Алексий поблагодарил за труды старшую сестру монашеской общины монахиню Феодосию (Новгородцеву) и поздравил с праздником сестер и прихожан храма Покрова Пресвятой Богородицы.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *