Митрополит Алексий совершил Литургию Недели 27-й по Пятидесятнице

26 декабря 2021 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Правящему архиерею сослужили клирики храма во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым.

В слове перед началом причащения верующих клирик храма иеромонах Алексий (Загороднов) напомнил, что в этот день, за две недели до Рождества Христова, Церковь вспоминает святых праотец – тех благочестивых людей Ветхого Завета, которые жили до Рождества Христова. Они жили надеждой на приход Мессии. Но при этом многие иудеи не уверовали в пришедшего Христа – об этом напоминает притча о званых на брачный пир, прочитанная за богослужением.

В своей проповеди митрополит Алексий напомнил, что верующие уже вплотную приблизились к Рождеству Христову. Архипастырь отметил, что среди праотцев, ожидавших пришествия Спасителя, были разные люди. Царь и пророк Давид согрешил прелюбодеянием и убийством, а царь Соломон впал в язычество и идолопоклонство. И все же христиане чтят их память, потому что в сердце их жила вера и они стремились преодолеть свою греховность.

«Пророк Давид оставил нам пятидесятый псалом как свидетельство того, с какой силой ветхозаветные праведники каялись в своих грехах, боролись с ними, уповая на милость Господа. А мы, уже после прихода Спасителя, зачастую продолжаем жить по закону ветхозаветному – “око за око”, – сказал архипастырь. – Господь ждет нашего покаяния. Он вывел из ада ветхозаветных праведников, и тем более Он готов вывести нас из ада греховного и сделать гражданами Иерусалима Небесного, если только мы проявим к этому свое расположение».

Оставшиеся до Рождества Христова дни митрополит Алексий призвал провести в молитве, благочестивых размышлениях и с сердечной благодарностью Богу, который воплотился, чтобы спасти всех людей.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *