Правящий архиерей совершил всенощное бдение в канун Введения во храм Пресвятой Богородицы

3 декабря 2021 года митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Богослужение состоялось в канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Архипастырю сослужили клирики собора во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым.

По случаю праздника в храме состоялось бдение с литией. Всех пришедших на службу архипастырь помазал освященным елеем. Во время канона верующим раздавали освященный хлеб.

По окончании всенощного бдения владыка Алексий поздравил прихожан с наступающим праздником и напомнил о приближающемся празднике Рождества Христова: «Есть хорошая традиция у православных: дарить на этот праздник подарки. Но хорошо бы преподнести в Рождество подарки и пришедшему в мир Богу — Христу. Такими подарками с нашей стороны могут быть добрые дела, молитва и покаяние. А ещё чистое сердце. Такой подарок принесла Христу Пресвятая Богородица, которую родители в трехлетнем возрасте привели в Храм Господень».

Праздник Введения установлен в честь знаменательного события из жизни Девы Марии. Предание говорит, что когда Ей исполнилось три года, благочестивые родители Иоаким и Анна исполнили обет, который они дали ранее – отдали дочь на служение Богу. Они торжественно проводили Дочь в Иерусалимский храм, где Она воспитывалась до совершенных лет.

По материалам  Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *