В Троицке в рамках «Рождественских чтений» прошла молодёжная интеллектуальная игра «Познай истину»

В Троицке в рамках  VIII Рождественских образовательных чтений Троицкой епархии «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» прошла молодёжная интеллектуальная игра «Познай истину». В городском Доме культуры собрались пять студенческих команд, организаторы и жюри. 15 вопросов на тему «Императорская Россия. Эпоха Романовых». Проводили игру гости из Екатеринбурга — настоятель храма в честь святого Георгия Победоносца, протоиерей Александр Сандырев и кандидат культурологии, доцент УрФУ Роман Николаев.

В таком составе гости уже не первый раз приезжают в наш город на «Рождественские чтения» и каждый раз проводят для студентов игру на всё новые и новые темы.

В игре состязались команды студентов местного филиала ЧелГУ, авиаколледжа, медицинского и педагогического колледжей, аграрного техникума.

В этот раз одним из лёгких этапов для участников был вопрос о Земской реформе Александра II 1864 года, а вот довольно сложным оказался вопрос: какой исторический факт мог связывать президента США Франклина Рузвельта и российскую императрицу Елизавету Петровну, представительницу династии Романовых, живших в разных веках.

На экране вопросы динамично чередуются с ответами в зале, шпаргалок под рукой нет, в Интернет не заглянуть — на игре всё серьёзно. Полтора часа вопросов и ответов, раздумий и эмоциональных обсуждений. Близился финал и подведение итогов. Мнением об игре поделились организаторы, студенты и педагоги.

— Наша игра «Познай истину» отличается от других интеллектуальных игр тем, что для успеха в игре её участникам недостаточно иметь лишь багаж знаний и эрудиции, ещё нужно обладать и логическим мышлением. Исторических событий, фактов и дат в школьных учебниках много.   А как те или иные события неожиданно переплетаются с известными личностями, порой жившими в разных концах мира и даже в разные эпохи? Вот в вопросах на подобные темы и спасает знатока логика мышления, — поясняет организатор игры, кандидат культурологии, доцент УрФУ Роман Николаев.

— На мой взгляд, это самая интересная историческая интеллектуально-познавательная игра, которая проводится в нашем городе. Формат её уникален тем, что она затрагивает такие глубокие и удивительные моменты истории нашего государства, что становится интересно не только студентам, но и их преподавателям, — делится преподаватель истории Троицкого авиаколледжа Эдуард Зайцев.

— Кто победитель в игре? Сейчас мы огласим итог встречи. А предварительно скажу важную мысль для всех участников: победителями в игре сегодня стали не только те, кто взял чемпионский кубок, но и те, кто больше узнал и открыл для себя историю нашей страны, — высказал мнение организатор встречи протоиерей Александр Сандырев.

В итоге встречи лучшими в игре «Познай истину» стали студенты авиаколледжа, медколледжа и агротехникума, занявшие соответственно 1, 2 и 3 места. По мнению ведущих, всё прошло по справедливости и у хейтеров не будет аргументов.

Победителям вручили архиерейские грамоты Троицкой епархии от митрополита Челябинского и Миасского Алексия, а также кубки финалистов.

По материалам сайта  Газеты «Регион»

Фото Олега Сойнова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *