Челябинский благотворительный фонд продовольствия «Русь» подвел годовые итоги.

Год назад, в ноябре 2020 года был основан Челябинский благотворительный фонд «Фонд продовольствия «Русь», ставший центром развития промышленного фудшеринга в регионе.

Этому предшествовало подписание соглашения федерального Фонда продовольствия «Русь» с Правительством Челябинской области.

24 ноября, в режиме ВКС состоялось заседание Попечительского совета фонда, в котором также приняли участие президент Фонда продовольствия «Русь» Юлиа Назарова и вице-президент Анна Алиева-Хрусталева.

За прошедший год была проделана большая работа, позволившая благодаря совместным усилиям попечителей, учредителей и команды Фонда с уверенностью говорить, что в России работает уже два банка еды: федеральный и региональный Челябинский.

В регион поступило более 200 тонн товарных пожертвований, из которых 170 тонн получено от федеральных доноров, более 30 тонн – от местных доноров. По договорам целевого товарного пожертвования ведут работу с Фондом — «Увелка», «Макфа», «Союзпищепром», Агрохолдинг «Чурилово», «Таврия», «Уральские кондитеры», Уральский маслозавод, торговая сеть «SPAR», «Уральский богатырь» и др. Совместно с торговой сетью «SPAR» в 8 городах региона началась акция «Добрые покупки», в гипермаркетах сети безвозмездно установлено 24 новых короба для сбора продовольственных пожертвований.

Всего этого вряд ли бы удалось достичь, если бы не усилия главы Попечительского совета, общественного деятеля и супруги нынешнего губернатора области Ирины Текслер.

«Поддержка волонтерского движения отдельная тема, заслуживающая внимания! Партнеры неоднократно бесплатно предоставляли волонтерам билеты и подарочные карты на культурные мероприятия, организовывали питание. Кроме того в октябре 2021 года Челябинский Фонд «Русь» выиграл свой первый грант в конкурсе для некоммерческих организаций от Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала.» — отметила руководитель Челябинского Фонда продовольствия «Русь» Татьяна Дорохова.

Во время встречи Вице-губернатор Челябинской области, член Попечительского совета Ирина Гехт, обратила внимание на перспективу резкого роста интереса предприятий к промышленному фудшерингу в будущем. В контексте освобождения от НДС продуктов передаваемых на благотворительность. Так что на будущий год задачи ставятся еще более амбициозные.

Президент Фонда продовольствия «Русь» Юлиа Назарова считает, что успешный опыт работы Фонда «Русь» в Челябинске может стать отличным примером и действенной моделью для работы в других регионах России.

Троицкая епархия сотрудничает с благотворительным продовольственным фондом «Русь» с июня 2020 года. Помощь от фонда получают малоимущие семьи и одинокие люди во многих храмах Троицкой епархии.

В октябре 2021 года Троицкая епархия впервые приняла участие в общерегиональном продовольственном марафоне «Добрые покупки», организованном благотворительным фондом продовольствия «Русь». В рамках акций были собраны продукты, которые затем передали семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *