Правящий архиерей совершил Литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе

27 ноября 2021 года митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Правящему архиерею сослужили клирики собора во главе с протоиереем Владимиром Маничевым.

В этот день Церковь прославляет апостола Филиппа – одного из ближайших учеников Иисуса Христа. После Вознесения Спасителя, он свидетельствовал о Боге в разных городах: Галилее, греческой Элладе, прошёл Сирию, Малую Азию. Его проповедь сопровождалась чудесами. Апостол Филипп воскресил младенца, вылечил болезнь глаз у девочки и исцелил высохшую руку начальника города Аристарха. Многие язычники, видя это, покаялись и приняли христианство.

На день памяти апостола Филиппа приходится заговенье на Рождественский пост, поэтому его ещё называют Филипповым.

«Уже завтра мы начинаем вплотную готовиться к празднику Рождества Христова, дню рождения нашего Спасителя. Лучшим подарком для Господа станет исполнение заповедей, которые Он нам оставил, исправление нашей жизни, проявление любви и милосердия к ближним», – подчеркнул митрополит Алексий.

Служители Церкви неустанно повторяют, что пост – это не только телесное воздержание. Куда важнее наложить на себя подвиг духовный. Тщательней изучать Священное Писание, обратить более пристальный взгляд на свои грехи, усердней помогать другим людям.

«В грядущий пост мы можем больше времени и сил посвятить творению добрых дел и служению ближним. Это будет настоящее наше ограничение, то духовное упражнение, которое поможет нам в радости и благодарности Богу встретить светлый праздник Рождества Христова», – отметил иеромонах Тихон (Киреев).

Рождественский пост начинается 28 ноября по новому стилю и продолжается до 7 января. В это время нельзя употреблять мясо, молочные продукты, яйца. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу уставом запрещается рыба, вино и растительное масло.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *