Митрополит Алексий посетил Карабаш

26 ноября митрополит Челябинский и Миасский Алексий возглавил престольный праздник и совершил Божественную литургию в храме святителя Иоанна Златоуста в городе Карабаше.

«Святителя Иоанна Златоуста называют вселенским учителем Церкви, – обратился с проповедью к собравшимся владыка Алексий. – Мы совершаем составленную им Литургию, причащаясь Святых и Животворящих Христовых Таин. Его житие даёт нам пример пути спасения. Ни к чему в жизни не нужно прилепляться, только ко Христу. Стремиться – только к славе Божией».

Святитель Иоанн Златоуст был патриархом Константинополя, жил в почёте и славе, но оказывался и в гонениях, и всегда за всё благодарил Господа: «Слава Богу за всё!» Опыт жизни во Христе отразился во множестве оставленных им произведений, в которых мы можем почерпнуть духовную мудрость, наставление на путь спасения.

«Как много может сделать для Церкви один человек! Много добра и много зла. Преступлением Адама впало в грех всё человечество. И страдания Христовы стали искупительными для всех людей. Вспомним апостолов, которые обращали проповедями целые государства, вспомним мучеников и угодников Божиих, оставленных всеми, но положивших кровью своей основание Церкви Христовой. Так и мы не должны забывать, что от каждого из нас может зависеть будущее мира. Если каждый начнёт изменения с себя, постарается жить по-христиански, люди вокруг нас, видя наше стремление ко Христу, тоже спасутся. Так учил нас преподобный Серафим: спасись сам, и во круг тебя спасутся тысячи. Пусть же каждый взглянет на себя беспристрастно: нуждается ли он во Христе, Который ведёт нас к свету, спасению, вечной жизни», – сказал архипастырь.

Владыка Алексий привёз с собой святыню – образ с частицей мощей преподобного Никифора Прокаженного. К его молитвенной помощи прибегают во время коронавирусной эпидемии.

«Угодник Божий Никифор был недавно прославлен Православной Церковью, а скончался в 1964 году, фактически это наш современник. С началом пандемии он стал являться людям и призывать через него обращаться к Богу, молиться об избавлении от беды, – сказал владыка Алексий. – Сегодня такая возможность есть у каждого, помолиться и о родном городе, и о близких, чтобы Господь послал им облегчение».

Митрополит Алексий выразил благодарность главе Русской Медной Компании Игорю Алтушкину: «Многие называют Карабаш зоной экологического бедствия, одним из самых загрязнённых мест России. Но благодаря трудам добрых людей, ситуация постепенно меняется», – отметил владыка Алексий. Он привёл в пример слова главы Карабаша Олега Буданова о том, что изменения в городе стали ощутимы тогда, когда началось строительство храма.

Архипастырь призвал прихожан молиться за всех добрых людей, которые способствуют строительству храмов, действуют на благо городу и Отечеству.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *