25 декабря в рамках VIII Рождественских образовательных чтений Троицкой епархии состоялась секция «Социальное служение и благотворительность».

25 декабря в рамках VIII Рождественских образовательных чтений Троицкой епархии «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» по окончании пленарного заседания состоялась секция «Социальное служение и благотворительность».

В секции приняли участие — иерей Сергий Швалев, клирик Свято-Троицкого кафедрального города Троицка, духовник центра социального служения, представители социального приюта «Добрая деревня» Увельского района, сестры милосердия и волонтеры центра социального служения города Троицка, помощники настоятелей храмов по социальному служению, преподаватели воскресных школ и учебных заведений Троицка.


Руководитель секции — Котова Татьяна, руководитель Отдела Благотворительности и Социального Троицкой Епархии рассказала о направлениях развития социального служения Церкви.

Участники секции обсудили работу социальных центров Троицкой епархии по оказанию вещевой и продуктовой помощи семьям, нуждающимся в поддержке, при сотрудничестве с БФ «Русь», об участии воспитанников воскресных школ в социальных проектах и о неоценимой помощи волонтеров и благотворителей.

В ходе работы секции Ирина Кянгинен, помощник настоятеля по социальной работе храма святаго великомученика Димитрия Солунского рассказала о приходской общине, об оказании помощи нуждающимся прихожанам, многодетным семьям и пенсионерам.

Елена Цисарь, социальный работник храма преподобного Моисея Уфимского села Бобровка и преподаватель воскресной школы храма святого князя Александра Невского города Троицка поделилась своим опытом в проведении семейных мероприятий с многодетными семьями и социальном воспитании детей в воскресной школе.

Ценным опытом работы поделились Мавланова Ирина, управляющая социальным приютом для бездомных «Добрая деревня» Увельского района и Волкова Наталья, председатель приходского совета храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Южноуральска. Они рассказали о жизни, быте, проблемах и нуждах людей, которые живут в окормляемом приюте.

Сестры милосердия православной общины трезвости города Троицка Галина Семенова и Надежда Котышева рассказали о проведении семейного мероприятия «День здоровья» и провели мастер-класс «Урока трезвости» для детей.

Работа секции прошла динамично и плодотворно. Участники познакомились, обменялись контактами с надеждой на дальнейшее сотрудничество и взаимодействие, участие в совместных мероприятиях социальной и образовательной направленности.

Мероприятие завершилось чаепитием в теплой обстановке и радостью от общения, общим планам помощи ближнему во славу Божию!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *