Правящий архиерей совершил Литургию в храме посёлка Новосинеглазово

22 ноября, в день празднования иконы Божией матери «Скоропослушница», митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Божественную литургию в храме посёлка Новосинеглазово, который освящён в честь этого образа Пресвятой Богородицы.

Правящему архиерею сослужил настоятель храма протоиерей Алексий Егоров и другие клирики. Песнопения Литургии исполнял архиерейский квартет под управлением регента Марины Гоман.

Владыка Алексий привёз верующим Новосинеглазово икону преподобного Никифора Прокаженного с частицей мощей. Образу молятся об избавлении от коронавирусной инфекции.

Особые молитвы в этот день духовенство и прихожане возносили иконе Божией Матери «Скоропослушница» – Небесной покровительнице храма в Новосинеглазово. Соборно пропели молитву «Царице моя Преблагая», а владыка Алексий окропил всех присутствующих освященной водой.

Архипастырь напомнил историю образа. Изображение Богородицы находилось на стене монастыря Дохиар Святой Горы Афон. Мимо часто проходил трапезарь с горящей лучиной. Однажды он услышал голос, который предостерегал коптить икону. Монах не придал значения услышанному, а вскоре ослеп. В порыве раскаяния он молил Богородицу о прощении. Тогда зрение к нему вернулось, а тот же чудный голос возвестил сообщить братии, что икона будет именоваться «Скоропослушницей», а всем, кто к ней обращается, Матерь Божия станет являть милость и исполнение прошений.

«Пресвятая Богородица готова услышать молитвы, просьбы, помочь в покаянии и исправлении нашей жизни. Это непременное условие спасения. Человеку нужно измениться, исправить своё сознание, чтобы покориться Христу и пребывать в согласии с волей Божией. Пусть Царица Небесная нам в этом помогает», – сказал владыка Алексий.

В храме посёлка Новосинеглазово хранится копия чудотворного афонского образа Божией Матери «Скоропослушница». Икону написали монахи Святой Горы. Работа продолжалась полтора года. Привёз образ в Челябинск греческий старец Иларион.

«Во всём Пресвятая Богородица нас не оставляет. Когда люди молятся перед иконой, быстро отвечает на молитвы верующих, даёт помощь, утешение и радость», – подчеркнул настоятель храма протоиерей Алексий Егоров.

Жизнь православного прихода в посёлке Новосинеглазово складывалась непросто. В середине 90-х годов группа пожилых людей обратилась к местным властям с просьбой передать им здание бывшего кинотеатра «Дружба» для молитвенного общения. Глава посёлка пошёл навстречу, и верующие получили полуразвалившееся помещение.

«Здание было заброшено, промёрзло, окна разбиты – кошмар и ужас запустения. Постепенно очистили, застеклили, привели в порядок. Молились в маленьком алтаре на втором этаже, где когда-то был буфет», – рассказал отец Алексий Егоров.

В 2016 году нашлись благотворители, которые за 5 лет превратили советский кинотеатр в благолепный православный храм. За время, пока жители посёлка усердно молились, чтобы Господь и Божия Матерь помогли обустроить церковь, сформировался дружный приход. Верующие встречаются на богослужениях и на занятиях воскресной школы, помогают друг другу преодолеть любые трудности.

«У нас община очень дружная, действительно, община. Посёлок небольшой, все друг друга знают, помогают, это очень ценно», – отметила прихожанка Валентина Васильченко.

Правящий архиерей поблагодарил настоятеля протоиерея Алексия Егорова за труды и заботы по устроению красивого храма, прихожан – за совместную молитву. Поздравил с престольным праздником и пожелал покрова Господа и Царицы Небесной.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *