Владыка Алексий помолился на месте упокоения святителей Ташкентских

11 ноября 2021 года архипастыри, священнослужители и миряне, приехавшие в столицу Узбекистана на празднование 150-летия Ташкентской и Туркестанской епархии, молились на Боткинском кладбище, на месте упокоения святителей Ташкентских, особо потрудившихся в годы богоборческой власти, а также старца-архимандрита Бориса (Холчева). 11 ноября исполнилось 50 лет со дня его преставления.

Заупокойную литию совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Вместе с ним молились: митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий Патриаршими приходами в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Скопинский и Шацкий Питирим, епископ Душанбинский и Таджикистанский Павел, духовенство Ташкентской епархии и гости в священном сане.

Утром 11 ноября в храме святого благоверного князя Александра Невского состоялась торжественная Божественная литургия, по окончании которой владыка Викентий особенно подчеркнул труд и подвиги архимандрита Бориса (Холчева) в годы гонений на Церковь.

«Он победил все трудности. Ничто его не сломило: ни унижения, ни оскорбления, никакие ссылки и заточения. Он твердо стоял в вере и до конца своих дней на земле наставлял людей в вере и благочестии. Мы благодарны ему за такой мужественный подвиг, что тогда, когда нельзя говорить и проповедовать слово Божие и учить благочестию, он вел катехизаторские курсы, научая людей благочестивой жизни и научая их вере православной», – сказал митрополит Викентий.

Пресс-служба Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *