В Узбекистане молитвенно отметили 150-летие Ташкентской епархии

12 ноября 2021 года, в день, когда 150 лет назад Святейший Синод Русской Православной Церкви назначил на недавно учрежденную Ташкентскую кафедру первого правящего архиерея епископа Софония (Сокольского), в главном храме епархии, соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента, была отслужена Божественная литургия, а накануне вечером – всенощное бдение. Богослужения совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий Патриаршими приходами в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Скопинский и Шацкий Питирим, епископ Душанбинский и Таджикистанский Павел, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, духовенство Ташкентской епархии и гости из епархий Русской Православной Церкви в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнялись тремя хорами: правый архиерейский хор (регент Т. Митронина), хор Свято-Троице-Никольского женского монастыря города Ташкента (регент А. Сладкова), хор священно- и церковнослужителей епархии (регент – иерей Виталий Голбан).

Проповедь перед Таинством Причастия произнес наместник Свято-Троице-Георгиевского мужского монастыря игумен Нектарий (Блинов).

После заамвонной молитвы и отпуста было пропето славление собора всех святых Среднеазиатского митрополичьего округа, а затем митрополит Викентий обратился ко всем со своим назидательным архипастырским словом: «Сегодня у нас большое торжество. И я хотел бы поблагодарить всех наших гостей, которые приехали со всех концов земли нашей, чтобы почтить память всех тех, кто трудился на этой земле на протяжении 150 лет. 150 лет архипастыри, пастыри и миряне воздавали славу Богу на этой древней земле, исполняли волю Божию, и Господь прославил их в Царстве Своем Небесном. Как говорится в Священном Писании, когда мы воздаем почтение пророку, то получаем награду пророка, если мы почитаем апостола, значит, мы получаем награду апостолов и входим в их труд. Сегодня мы почитаем святых Собора Среднеазиатского митрополичьего округа, в котором есть и пророки, и апостолы, и святители, и преподобные, и новомученики, и исповедники Христовы. Воздавая им свое почтение в этот праздничный день, входим в их труд и получаем их награду. Дай Бог, чтобы Господь посетил всех Своей милостью и дал нам радость сегодняшнего молитвенного общения, которое мы совершили в этом кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Пресвятая Богородица, будучи хозяйкой этого собора, тоже является нашей заступницей, помощницей, покровительницей. Дай Бог, чтобы Пресвятая Богородица вместе с сонмом святых угодников Божьих Среднеазиатского митрополичьего округа посетила всех нас Своей милостью и благословением, чтобы мы, воодушевленные трудами и подвигами наших отцов и матерей, могли и дальше нести свой подвиг шествия пути в Царство Небесное, чтобы этот путь мы проходили достойно звания православного христианина и сподобились таким образом благ, которые Господь так щедро и милостиво нам дает, чтобы все унаследовали вечную радость с Отцом, и Сыном, и Духом Святым. А это, дорогие братья и сестры, самый главный смысл всей нашей жизни».

С поздравительным словом от лица гостей-Преосвященных архипастырей в адрес митрополита Викентия и всей богоспасаемой паствы Ташкентской епархии и Среднеазиатского митрополичьего округа обратился митрополит Волгоградский Феодор: «Мы с благодарностью приехали на древнюю землю Средней Азии, которую совершенно справедливо называют антиминсом (ведь эта земля стала местом подвигов многих мучеников). Здесь трудились архиереи, священники, монахи, миряне, и многие из них пребывают в славе Небесного Отца. Кто-то прославлен Церковью, кто-то пока еще не канонизирован ввиду отсутствия необходимой информации. Но мы знаем, что Господь их привел в Царство Свое, удостоил их нетленного венца, к которому стремится душа всякого верующего человека. Они верно пронесли через свою жизнь слово евангельской истины и пострадали за нее. Господь наш Иисус Христос в Своей первосвященнической молитве обращался к Богу Отцу, говоря о Своих учениках и последователях: «Да будут они едины». Вы, возлюбленный о Господе владыка Викентий, прикладываете огромные усилия для сохранения этого единства здесь, на Ташкентской кафедре и на всей Среднеазиатской земле, привлекая сердца людей ко Христу словом евангельской истины, любви и служения миру. Сегодня здесь, в этой мусульманской стране, мы видим, как сохраняется уважение к Православной Церкви, ее служителям. И в этом заслуга не только Ваших предшественников, но и лично Ваша, дорогой владыка, потому что уважение проявляется, в первую очередь, через внимание главы государства Президента Республики Узбекистан к православной епархии и лично к Вам, её предстоятелю, через государственные структуры. Местные жители с уважением относятся к священнослужителям, часто приветствуют с пожеланиями добра и мира».

Затем Преосвященные архипастыри совершили благодарственный молебен перед иконостасом, как символом центра Среднеазиатского митрополичьего округа, расположенного на соборной площади Свято-Успенского кафедрального собора.

Пресс-служба Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *