Митрополит Алексий принял участие в Литургии в Александро-Невском храме Ташкента

 

 

11 ноября 2021 года глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в храме святого благоверного великого князя Александра Невского в сослужении митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора, митрополита Челябинского и Миасского Алексия, епископа Скопинского и Шацкого Питирима, епископа Душанбинского и Таджикистанского Павла, духовенства Ташкентской епархии и гостей в священном сане. Накануне вечером в соборе было отслужено полиелейное богослужение.

На заупокойной ектении сугубо молились об упокоении архимандрита Бориса (Холчева), подвизавшегося в середине XX столетия в Ташкентской епархии и похороненного на Боткинском кладбище столицы Узбекистана. В этот день исполнилось 50 лет со дня его блаженной кончины.

По окончании Литургии митрополит Викентий обратился к молящимся, поздравив всех с юбилейной датой – 150-летием образования Ташкентской и Туркестанской епархии.

«Мы начинаем это торжество с молитвы о тех, кто трудился на этой земле на протяжении всей истории нашей епархии, потому что все эти труженики и молитвенники созидали нашу епархию. Мы ее восприняли в благолепии и радости торжества веры православной. Мы благодарны им за то, что они много потрудились и сохранили веру Христову и передали нам эту веру в чистоте и святости.

Мы совершили сегодня Богослужение в этом храме святого благоверного великого князя Александра Невского, которому в этом году исполняется 800 лет со дня рождения. Мы уже отмечали это торжество в нашем Свято-Александро-Невском храме, но вот сейчас в полноте архипастырского и пастырского служения мы приехали сюда, чтобы еще раз прославить благоверного князя Александра Невского, прославить всех тех тружеников, отцов, матерей, архипастырей, пастырей, которые здесь упокаиваются в этом месте, а душой своей, мы думаем, находятся в Царстве Божием, потому что труды их были очень тяжкие и богоугодные», – отметил митрополит Викентий.

В ответном приветственном слове протоиерей Сергий Стаценко поблагодарил владыку Викентия за визит и совместную службу.

«Большое количество архиереев посетило наш храм. За многие годы это действительно серьезное и важное событие. Оно является уже знамением радости, потому что проходит полоса черная, наступает полоса белая. Если мы стремимся ко обретению святости и к святым, то возможно, и архимандрит Борис (Холчев), которого мы чтим сегодня, когда-то будет канонизирован в лике святых, поскольку все к этому идет. А молитва многих святителей, которые сегодня молились в нашем храме, может быть, станет неким толчком, чтобы дело канонизации осуществилось».

Пресс-служба Челябинской епархии (по материалам официального сайта Ташкентской и Узбекистанской епархии)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *