Митрополит Алексий возглавил Литургию в Покровском храме посёлка Первомайский

7 ноября митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил воскресную Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы посёлка Первомайский. Правящему архиерею сослужили секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, благочинный Копейско-Коркинского округа протоиерей Виктор Вавилов, настоятель Покровского храма иерей Димитрий Бакка.

Богослужебные песнопения исполнял мужской хор храма в честь образа Божией Матери «Достойно есть» города Миасса под управлением священника Макария Шиповского. За богослужением вместе с прихожанами молились представители казачества. Настоятель Покровского храма иерей Димитрий Бакка руководит отделом по работе с казачеством Челябинской епархии. Владыка Алексий отметил труды священнослужителя на этом направлении.

Прихожанам храма в Первомайском митрополит Алексий привёз на Литургию икону преподобного Никифора Прокаженного с частицей мощей. Святой получил от Бога особую благодать – исцелять больных во время эпидемий, в том числе, коронавируса. Жители посёлка смогли приложиться к образу и попросить заступничества Угодника Божия.

Правящий архиерей подчеркнул, что чудесные явления случаются и в нашей жизни, но нужно правильно к ним относиться.

«Мы видим множество милостей Божиих, которые Господь изливает на нас. Мы ищем милости, ищем чудес. Но когда Господь для укрепления нас в вере, для помощи посылает эти чудеса, мы очень быстро забываем о них. И мы ищем чудо не ради пользы душевной, а чудо ради чуда. Это говорит о том, что идёт отступление от веры в Бога, – отметил владыка Алексий. – Господь даёт чудо, чтобы мы задумались о своей бессмертной душе и здесь, на земле начали исправлять свою жизнь. За гранью жизни и смерти исправление уже невозможно».

Святыни есть и в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Верующие обращаются с молитвой к образу Матери Божией. Хранятся в церкви частицы мощей праведного Феодора Ушакова, преподобного Севастиана Карагандинского и праведного Симеона Верхотурского.

«Православная община в Первомайском возникла в 1992 году. В 1996 верующим выделили помещение для храма, поэтому в нынешнем году наш приход отметил своё 25-летие. В 2004 году власти посёлка дали приходу участок земли, где был построен храм Покрова Пресвятой Богородицы. С его возведением помогали местные предприятия», – рассказал настоятель храма иерей Димитрий Бакка.

Священнослужитель и прихожане благоустроили территорию вокруг храма. Летом здесь прекрасный цветник. Постепенно обновили звонницу – храм зазвучал. В отдельном помещении дети и взрослые занимаются в воскресной школе. Уютный и красивый Покровский храм – украшение рабочего посёлка.

Пресс-служба Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *