Владыка Алексий совершил Литургию в Одигитриевском монастыре

6 ноября митрополит Челябинский и Миасский Алексий возглавил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в день престольного праздника. Правящему архиерею сослужили клирики храма во главе с протоиереем Сергием Реснянским. За богослужением молились настоятельница Одигитриевского монастыря игумения Евсевия (Лобанова), сёстры обители и прихожане.

Многие верующие в этот день причастились Святых Христовых Таин. После Литургии митрополит Алексий возглавил крестный ход вокруг храма. Священнослужители окропили молящихся освященной водой.

В завершение крестного хода духовенство и прихожане соборно исполнили композицию «Царице моя Преблагая».

К иконе «Всех скорбящих Радость» в нашей стране верующие обращаются с 17 века. Образ прославился чудотворениями и помощью в избавлении от тяжёлых болезней и скорбей, напомнил правящий архиерей.

«Не бывает ничего случайно. Господь посылает скорби, когда хочет отвратить людей от каких-то грехов, напомнить о том, что земные удовольствия, земная жизнь мимолётны. Мы не должны забывать о Боге, о том, что человек предназначен к вечной жизни в Царстве Божием, – подчеркнул владыка Алексий. – Давайте будем молиться Царице Небесной, чтобы Она послала духовную благодатную радость в наши сердца, которые скорбят от грехов, от немощи, от того, что мы далеки от Господа. Пусть молитва перед Царицей Небесной приблизит нас к Богу».

Митрополит Алексий призвал верующих молиться и преподобному Никифору Прокаженному, которому дана особая благодать избавлять людей от коронавируса. Образ святого с частицей мощей владыка привёз в храм на Литургию. Все прихожане получили возможность к нему приложиться и попросить помощи у Угодника Божия.

Храм в Ленинском районе Челябинска изначально принадлежал челябинскому женскому монастырю. Он был построен в 1864 году на заимке и освящён в честь святителя Николая. В те времена место, где сейчас плотно стоят высотные дома, называлось Богомазовский лог рядом с Девичьим ключом.

Когда при советской власти монастырь закрыли, у храма снесли купол и колокольню, надстроили второй этаж. В 30-х в нём разместилась дирекция опытно-производственного хозяйства «Садовое». В сентябре 1996 года здание конторы передали Челябинской епархии.

В 1997 году началась реконструкция церкви, которая находилась в плачевном состоянии. Здание стояло посреди груды мусора почти разрушенным, с выбитыми окнами. Без воды, электричества и отопления. Прихожане вместе с первым настоятелем иереем Владимиром Максаковым привели храм в порядок. Он получился небольшим, но аккуратным, почти домашним. Белоснежный с синими куполами.

6 ноября 1999 года митрополит Челябинский и Златоустовский Иов освятил храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В этот день у самого почившего владыки Иова был день рождения.

Через год, также 6 ноября митрополит Иов освятил пристроенный придел в честь святителя Николая. В следующем году появился придел во имя пророка Моисея Боговидца. В 2002 году к храму «Всех скорбящих Радость» была пристроена колокольня.

Когда был возрождён Одигитриевский монастырь, прихожане начали интересоваться его историей. Появились мнения, что нужно восстановить справедливость и снова переименовать храм в честь святителя Николая Чудотворца.

Но однажды, рассказала игумения Евсевия (Лобанова), произошло событие, которое настоятельница посчитала чудесным и промыслительным. Житель города, коллекционер антиквариата, подарил монастырю образ святителя Николая и Минею – богослужебную книгу, которая находилась в дореволюционной Одигитриевской обители, единственный сохранившийся экземпляр.

«Удивительно, в подаренной Минее была служба иконе «Всех скорбящих Радость». Мы восприняли это как знамение, что святитель Николай благословил нас молиться образу Богородицы, Она наша Заступница. А в службе был указан тропарь – не иконе «Всех скорбящих Радость», а Одигитрии, это тоже удивительно. Сёстры с большим умилением и трепетом служат по этой старинной Минее, очень аккуратно, бережно, для нас она – большая святыня», – отметила настоятельница Одигитриевского женского монастыря игумения Евсевия (Лобанова).

Накануне престольного праздника в челябинском монастыре случилось ещё одно радостное событие. Прибыла икона святителя Иоанна Шанхайского с частицей мощей. Его трудами и молитвами в Сан-Франциско был построен собор иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость».

Пресс-служба Челябинской епархии

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *