Владыка Алексий совершил Литургию в день памяти святителя Иоанна Тобольского

29 октября митрополит Челябинский и Миасский Алексий возглавил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Правящему архиерею сослужили ключарь собора протоиерей Владимир Маничев и другие клирики.
В этот день Православная Церковь празднует обретение мощей святителя Иоанна, митрополита Тобольского в 1914 году. Владыка Алексий напомнил прихожанам Свято-Симеоновского собора, что раньше челябинская земля входила в Тобольскую епархию, которая простиралась от Урала до Дальнего Востока.


Святитель Иоанн прибыл в Тобольск в 1711 году. В Сибири и на Урале он много сделал для просвещения людей, проповедовал среди коренных народов и тысячи обратил ко Христу. В летописи о святом говорится: «Был тих, скромен, благорассудлив, о бедных сострадателен, милостив».

«Прославился святитель Иоанн в первую очередь, благочестивым житием, чудесами, которые совершал ещё при жизни по своим молитвам и тем, что явился для народов, находящихся под его духовным водительством, истинным добрым пастырем, – подчеркнул правящий архиерей. – Дай Бог, чтобы по молитвам этого угодника Божия Господь хранил всех нас, паству Церкви Христовой, от разделений, искушений, хранил нас в вере, единомыслии, чтобы мы славили единого Бога во Святой Троице».

За богослужением причастились Святых Христовых Таин воспитанники социального приюта для детей и подростков «Возрождение». Во вторник семь малышей приняли Святое Крещение в кафедральном соборе, а теперь пришли на службу.

Владыка Алексий познакомился с юными христианами, для каждого нашёл доброе слово и каждого благословил. Сотрудники социальной службы, которая действует при Свято-Симеоновском кафедральном соборе, приготовили для маленьких прихожан подарки.

Пресс-служба Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *