Правящий архиерей поздравил прихожан Одигитриевского монастыря с днём Иверской иконы

26 октября митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в Одигитриевском женском монастыре. Правящему архиерею сослужили клирики храма во главе с протоиереем Сергием Реснянским.

В этот день Православная Церковь вспоминает события 1648 года, когда со Святой горы Афон в Москву прибыл список чудотворной Иверской иконы Пресвятой Богородицы.

Свой список Иверского образа до революции находился и в Одигитриевском монастыре. В 1881 году игумения Рафаила попросила афонских монахов написать такую икону для челябинской обители. Святыню вскоре торжественно доставили, её очень почитали горожане.

Советские власти закрыли женский монастырь в 20-е годы, два храма в центре города разобрали на кирпичи, утраченными оказались многие иконы и церковная утварь обители. Однако Иверский образ афонского письма сохранился. Сейчас он находится в постоянной экспозиции Музея истории Южного Урала.

На обороте иконы была обнаружена старинная надпись: «Икона Сiя писана и освящена на св. горе Афонской въ русском св. Великомученика и Целителя Пантелеймона Монастыре, от коего и послана въ благословение Христолюбивым жителямъ въ благодатную помощь, покровъ и заступленiе всемъ съ верою и любовiю прибегающимъ къ Всеблагой Владычице мiра и умильно молящимся къ Ней предъ пречистымъ предъ Ея образомъ».

«Когда есть возможность, мы с сёстрами приезжаем в музей, приходим к иконе, молимся, читаем канон Иверскому образу», – рассказала насельница Одигитриевского монастыря инокиня Севастиана (Амарцева).

После Божественной литургии в храме Одигитриевского монастыря владыка Алексий и духовенство пропели величание Пресвятой Богородице.

«Мы обращаемся в молитвах к Царице Небесной, просим о покрове над всеми делами, заботами, о здоровье нашем. Но при этом, мы часто не достойны милости Божией из-за грехов. Поэтому, давайте, будем просить Богородицу, чтобы она даровала нам возможность покаяться, исправить наш ум, очистить сердце. Мы должны совершать добрые дела, быть милосердными и сострадательными», – подчеркнул правящий архиерей.

Митрополит Алексий призвал прихожан Одигитриевского монастыря по-христиански провести предстоящие дни, когда последуют ограничения из-за пандемии.

«В первую очередь, посвятите это время молитве, покаянию и помогите тем, кто находится в сложной ситуации: немощным, кто даже продукты не может купить, житейские нужды испытывает. Давайте увидим этих людей вокруг себя и станем для них палочкой-выручалочкой, поможем пережить эти несколько дней, которые необходимы для нашего здоровья», – отметил архипастырь.

Владыка Алексий поблагодарил игумению Евсевию (Лобанову), сестёр и прихожан за совместную молитву, пожелал помощи Божией.

Митрополит Алексий благословил настоятельницу обители на дальнейшие труды. Монастырь начинает большое дело – строительство собора. Он будет освящён в честь Одигитриевской иконы Божией Матери. Действующий храм не вмещает всех желающих попасть на богослужения в монастыре. Новый рассчитан на тысячу прихожан.

«Котлован уже почти выкопан. Надеемся, с весны начнём готовить под заливку фундаментную плиту. На ней будет стоять храм, это особенность конструкции нашего собора¸ ведь он будет очень большим и вместительным», – рассказала игумения Евсевия (Лобанова).

Кроме новых забот по возведению Одигитриевского собора, в поле зрения настоятельницы и сестёр обители ежедневная социальная и просветительская работа для детей и взрослых.

Пресс-служба Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *