Правящий архиерей совершил Литургию в копейском храме преподобного Сергия Радонежского

23 октября 2021 года митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского города Копейска. Правящему архиерею сослужили секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, благочинный Копейско-Коркинского округа протоиерей Виктор Вавилов и настоятель храма в честь святого Сергия Радонежского иерей Виктор Финагин.

За богослужением владыка Алексий наградил иерея Виктора Финагина правом ношения наперсного креста золотого цвета. После Литургии архипастырь поблагодарил настоятеля за его служение.

«В тех трудах, которые вы совершаете, мы можем увидеть исполнение евангельских слов. Господь призывает мытаря Левия Матфея в момент сбора пошлины и говорит ему: «Следуй за Мною!» Когда мы слышим этот призыв Божий, в нашей жизни всё совершается легко и просто. Мы находим силы для покаяния, как находит мытарь. Находим силы для того, чтобы помогать людям, которых, казалось бы, отвергает современное успешное общество, как Господь своею любовью принимал и грешников, и мытарей. И эти слова Господа: «Иди за Мною» должны отпечататься в нашем сердце», – подчеркнул правящий архиерей.

Эти же слова, продолжил митрополит Алексий, однажды услышал преподобный Сергий Радонежский – небесный покровитель копейского храма. Он ушёл в лес и там основал монастырь, который до сих пор является духовным сердцем нашего Отечества. Голос Божий коснулся и сердца великого духовника, преподобного Амвросия Оптинского, и святителя Иннокентия Пензенского, память которых Православная Церковь совершает 23 октября.

«Сегодня мы молимся этим угодникам Божиим, берём пример с их жизни. Что значит следовать за Христом? Это значит, жить по тем заповедям, которые Господь нам оставил, жить, подражая Христу. Нас окружают ближние, родные, мы их любим? Часто они нам досаждают, огорчают, и эта любовь у нас проходит. Но если мы следуем за Христом, то любовь в сердце нашем и в поступках остаётся. Мы видим, окружающий мир наполнен несправедливостью и злом. Но Господь пришел в этот мир и спасает его. Начинать исправлять мир мы должны с самих себя, это будет означать, что мы услышали слова Христа», – сказал владыка Алексий.

Православная община в честь преподобного Сергия Радонежского появилась в Копейске после окончания Великой Отечественной войны. Отдельный храм власти не разрешили строить, это был молельный дом. Деньги на его покупку собирали, что называется, всем миром. Кто-то корову продал, кто-то помог со стройматериалами. Долгое время он оставался единственным пристанищем христиан на всю округу. Церковную утварь, иконы собирали по ближайшим деревням. Здесь молились, крестили, венчали и отправляли в последний путь. Поэтому горожане до сих пор очень любят этот храм.

На протяжении многих десятилетий храм реставрировали и украшали. В 2005 году были установлены новые купола, в 2009 году укреплён фундамент, заменена крыша, полностью обновили и церковную утварь.

В 2007 году храм святого Сергия Радонежского внесён в единый госреестр объектов культурного наследия и охраняется государством.

Пресс-служба Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *