Митрополит Алексий возглавил Литургию в Покровском храме Южноуральска

22 октября 2021 года митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временный управляющий Троицкой епархией, совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Южноуральска. Правящему архиерею сослужили секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, секретарь Троицкой епархии протоиерей Димитрий Кадомцев, настоятель Покровского храма, благочинный Южноуральского округа протоиерей Сергий Мелехин и другие клирики.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции. В своей проповеди владыка Алексий призвал прихожан внимательно относиться к своему здоровью, прислушиваться к рекомендациям врачей и поберечь себя. Бояться болезни не нужно, сказал митрополит Алексий, но благоразумие проявить следует. Главные добродетели верующего человека, напомнил архипастырь, смирение и послушание.

«Господь показывает на собственном примере смирение и послушание Отцу Небесному. Из любви к роду человеческому, из послушания он идёт на крестные страдания, претерпевает их и спасает род человеческий от проклятия смерти, диавола и греха, – подчеркнул правящий архиерей. – Будем помнить о том, что именно добродетель смиренномудрия возносит до небес и спасает нас. А гордость и самомнение ведут к погибели».

В этот день Православная Церковь совершала память апостола Иакова Алфеева. Владыка Алексий назвал его великим святым, которого почитают даже иноверцы.

«Будем просить, чтобы Господь даровал ту ревность, которую имели апостолы, святой апостол Иаков, чтобы мы шли за Христом до смерти, не боялись проповедовать Христа и были верными той истины, которую слышим в слове Божием в святом Евангелии», – сказал владыка Алексий.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы, где совершалась Божественная литургия, является блестящим образцом современного деревянного зодчества. За основу проекта был взят один из храмов в монастыре святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме. Средства на строительство активно жертвовали прихожане, предприниматели, депутаты и казачество. Храм освятили в 2008 году.

Внутри он очень уютный, что отличает именно деревянную архитектуру. У прихожан есть возможность приложиться к святыням: частицам мощей святого Космы Верхотурского, святого Иоанна Тобольского, праведного Феодора Ушакова, преподобного Александра Санаксарского. Здесь хранятся частица от гроба святителя Игнатия Брянчанинова, частица покровцев мощей преподобного Серафима Саровского, частица подрясника святителя Иоанна Шанхайского, частица Дуба Мамврийского.

Храм находится на оживлённой трассе Троицкого тракта, его невозможно не заметить. С дороги прекрасно видно образ Богородицы на фасаде. В руках Пречистая Дева держит омофор, которым словно покрывает и благословляет путников.

Пресс-служба Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *