Владыка Алексий совершил богослужение в день памяти праведного Феодора Ушакова

5 октября митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Достойно есть», в микрорайоне Машгородок города Миасс. Владыке Алексию сослужил благочинный Миасского округа протоиерей Георгий Крецу, настоятель храма иеромонах Герман (Чернышёв). За литургией пел мужской хор храма под руководством регента священника Макария Шиповского.

«Сегодня мы молитвенно вспоминаем праведного Феодора Ушакова, – обратился к собравшимся с проповедью владыка Алексий. – Говорят, боевой адмирал Ушаков не проиграл ни одного сражения. Однако святой Церковью он прославлен не за воинские подвиги, но за любовь к храму Божию. Оставаясь строгим военачальником, праведный Феодор был всегда человеколюбив, и именно эта добродетель любви к ближнему привела его в число угодников Божиих».

Владыка Алексий остановился на эпизодах из жизни праведного воина Феодора, в частности на истории о том, как заняв очередную крепость, он прежде всего заботился о том, чтобы вылечить пленников от царившей там эпидемии.

«Феодор Ушаков ввёл строгие карантины, чем многие были недовольны, но люди стали выздоравливать, – сказал владыка Алексий. – Это показывает нам, что кроме благочестия никогда не нужно забывать о здравом смысле. Вот и сейчас врачи побуждают нас носить маски, ставить прививки. Может быть, это и не способно создать вирусу стопроцентную преграду, но другой защиты нет. Пусть же строгость и человеколюбие праведного воина Феодора послужит примером и для нас».

В честь святого Феодора Ушакова планируется освятить нижний придел храма. Поэтому для прихода день его памяти – особенное торжество. Владыка поблагодарил настоятеля иеромонаха Германа (Чернышёва) и священника Макария Шиповского за замечательное пение и призвал православных почаще обращаться с молитвой к святому праведному воину Феодору Ушакову.

Фотографии: Александр Мизуров

Пресс-служба Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *