В Челябинск доставили великую святыню – часть Пояса Пресвятой Богородицы

16 октября в Свято-Симеоновский кафедральный собор Челябинска была доставлена христианская святыня – часть Пояса Пресвятой Богородицы. Внутри ковчега находится часть Пояса Царицы Небесной, а также частицы мощей её святых родителей – Иоакима и Анны. 

Пояс Пресвятой Богородицы с благоговением почитается в православном мире. Согласно преданию, Матерь Божия сама связала его из верблюжьей шерсти. После Успения Пречистой Девы христиане бережно хранили Пояс. Часть его оказалась на Святой горе Афон.

В 2011 году монахи Ватопедского монастыря привезли святыню в Россию, тогда с ней объехали 14 городов. Поясу Богородицы поклонились более трёх миллионов человек. Его фрагмент передали на вечное хранение в Казанский собор Санкт-Петербурга.

В 2021 году отмечается 10-летие этого знаменательного для православных россиян события. По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла ковчег с Поясом вновь отправился в путь. Путешествие святыни началось 15 октября со Златоуста. Поездку по городам Урала организовал Синодальный отдел по делам молодёжи Русской Православной Церкви в рамках программы «Вместе».

«В момент принесения святыни мы проводим образовательные мероприятия для молодёжи, чтобы молодые люди трудились на благо общества, епархии на более серьёзном уровне. Обмениваемся опытом, делимся инициативными проектами, рассказываем, как получить гранты на церковные социальные проекты. Также обязательно говорим об интеграции семейных ценностей в молодёжную среду и реализации таких идей», – рассказал эксперт Синодального отдела по делам молодёжи Павел Ефремов.

Ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы помогали встречать волонтёры из числа православной молодёжи.

«Ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы доставляют в Челябинскую епархию уже второй раз за этот год. Наша молодёжь всегда рада встречать святыню. Пусть она была недавно, в мае, но верующих всегда много. Мы рады быть здесь в общей молитве перед святыней, которая имеет большой вес в православии», – подчеркнул заместитель председателя отдела по делам молодёжи Челябинской епархии Глеб Бляшон.

Пресс-служба Челябинской епархии

 

В соборе дежурили активисты объединения «Волонтёрские крылья», которое действует при епархиальном отделе по работе с молодёжью.

 

«Мы стараемся, чтобы прихожанам было максимально комфортно, чтобы люди понимали, куда идти. Если нужна информация о святыне, рассказываем, откуда привезли. Также следим за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм», – подчеркнул волонтёр Семён Прокопенко.

 

Святыня будет находиться в Свято-Симеоновском кафедральном соборе (ул. Кыштымская, 32) до 22 октября. Затем отправится дальше, в Курганскую и Свердловскую области. Финальной точкой путешествия станет Салехард.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *