Владыка Алексий совершил Литургию в день Крестителя Господня Иоанна

6 октября 2021 года митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Божественную литургию в челябинском храме в честь великомученика и целителя Пантелеимона. Правящему архиерею сослужил настоятель храма иерей Владимир Панарин.

Приход великомученика и целителя Пантелеимона ведёт строительство нового храмового комплекса на берегу реки Миасс. Он посвящен празднику Рождества Иоанна Предтечи. Так что сегодняшний день в православном календаре – Зачатие честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – праздник небесного покровителя прихожан.

В проповеди митрополит Алексий подчеркнул величие праведника. Иоанн Предтеча был первым мучеником за Христа, первым, кто свидетельствовал о Спасителе на реке Иордан, первым, кто увидел явление Святой Троицы во время Крещения Господня.

«Мы с вами должны обращаться с молитвой к святому Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну как к предстателю за нас перед Богом в Царствии Небесном. Просить, чтобы он дал нам силы и время для покаяния, показал пути для исправления нашей жизни. Это значит, накормить голодных, утешить плачущих, поддержать больных и немощных», – отметил владыка Алексий.

Архипастырь поблагодарил иерея Владимира Панарина за его просветительскую деятельность в интернете. Блог священнослужителя, его беседы с подписчиками – это по сути проповедь Евангелия современными средствами. Слово Божие слышат люди, которые, возможно, и в церковь никогда не заходили.

Иерей Владимир Панарин рассказал, что именно сегодня, в день памяти Крестителя Иоанна, на строительной площадке храма, названного его именем, привезли забор, стройматериалы и шпаклёвку. На территории установлен Поклонный крест и вагончик, где в ближайшее время подключат электричество и начнут молиться.

В планах прихода разместить две церкви. Сначала возведут небольшую, в честь святителя Спиридона Тримифунтского, а затем возьмутся за храм в честь Рождества Иоанна Предтечи.

«Храм будет на берегу водоёма, мы планируем, как когда-то Пророк Иоанн в Иордане, крестить горожан в реке Миасс. Также мы знаем, что здесь люди нуждаются в трезвенном окормлении, – отметил отец Владимир. – Рождество Иоанна Предтечи говорит о радости рождения, а мы 9 лет занимаемся помощью женщинам с детьми, попавшим в беду, и у нас там будет организована социальная помощь, приют для матерей».

В завершение богослужения митрополит Алексий наградил благодетеля храма святого Пантелеимона. Благодаря его стараниям на улице Российской в Челябинске появился храм – красивый, светлый и уютный. Владыка вручил епархиальную медаль Александру Виленовичу Купербергу, пожелал ему помощи Божией и благословения во всех трудах.

Пресс-служба Челябинской епархии

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *