Прихожане храма в селе Селезян отметили престольный праздник с правящим архиереем

8 сентября митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий Троицкой епархией, посетил село Селезян в Еткульском районе. Здесь архипастырь совершил Божественную литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери.
Архипастырю сослужили секретарь Троицкой епархии протоиерей Димитрий Кадомцев, секретарь епархиального совета Троицкой епархии иерей Игорь Фокин, благочинный Еманжелинского округа Троицкой епархии протоиерей Николай Трофимов, настоятель храма протоиерей Игорь Львов и другие клирики.


В этот день верующие вспоминают сретение Владимирской иконы Божией Матери, иначе говоря, её встречу москвичами при перенесении святыни из Владимира в Москву. Это случилось в 1395 году. Завоеватель Тамерлан в то время достиг пределов рязанских, взял город Елец и, направляясь к Москве, приблизился к берегам Дона. Великий князь Василий Димитриевич вышел с войском к Коломне и остановился на берегу Оки. Он молился святителям Московским и преподобному Сергию об избавлении Отечества. Во Владимир, где находилась прославленная чудотворная икона, было послано духовенство. После литургии и молебна в праздник Успения Пресвятой Богородицы духовенство подняло икону и с крестным ходом понесло ее к Москве. По преданию, в тот самый час, когда жители Москвы встречали икону на Кучковом поле, Тамерлан увидел во сне великую гору, с вершины которой к нему шли святители с золотыми жезлами, а над ними в лучезарном сиянии явилась Величавая Жена. Она повелела ему оставить пределы России. Проснувшись, Тамерлан отдал приказ полкам идти обратно.

Перед Владимирской чудотворной иконой происходили ключевые события русской церковной истории: избрание и поставление в митрополиты Московские Святителя Ионы в 1448 году, избрание Святейшего Патриарха Иова в 1589 и Святейшего Патриарха Тихона в 1917-м.

«Для нас сегодняшний праздник – напоминание: стоит только обратиться к Царице Небесной с нашими просьбами и мольбами, как она откликается. На помощь готова прийти всегда. Пусть по молитвам Царицы Небесной Господь дарует нам всё потребное для жизни земной и всё необходимое для спасения нашей бессмертной души», – сказал в проповеди митрополит Алексий.

Источник: Челябинская митрополия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *