Троицкие монахини совершили крестный ход с Грузинской иконой Божией Матери

 

 

4 сентября 2021 года после Божественной литургии в храме Преображения Господня сёстры Свято-Казанской женской обители во главе с настоятельницей игуменией Ананией (Постниковой), певчие и прихожане вышли из монастырской ограды на городские улицы.

Крестный ход охватил территорию за монастырём, прилегающие к нему гаражи троицких автолюбителей и гостиницу для паломников. Хор пел акафист Грузинской иконе Пресвятой Богородице, а иерей Владимир Колганов окроплял окрестности освященной водой.

Эта традиция в Свято-Казанском женском монастыре зародилась ещё до революции, в 1907 году. Тогда в Троицке, Челябинске и Оренбурге бушевала холера. Настоятельница игумения Феофания (Байкалова) благословила сестёр написать образ Богородицы.

Монахини начали молиться Божией Матери и обходить территорию обители с Грузинской иконой. В начале 20 века она была гораздо больше нынешней: занимала 1550 десятин земли. Вскоре болезнь перестала уносить жизни горожан, а затем и новых заражений не стало. Игумения Феофания оставила на обороте иконы надпись, которую можно увидеть и в наше время:

«Сооружена сия св. икона в Казанском женском монастыре игуменией Феофанией в память о сохранении обители сей от холеры, существовавшей в Троицке в 1907 году. И положено 22 августа утром совершать вокруг ограды монастыря крестный ход с чтением акафиста. Прошу не изменять моего обещания с сестрами. Октября 1-го дня 1907 года настоятельница монастыря игумения Феофания».

Духовное завещание настоятельницы неукоснительно выполняли вплоть до закрытия обители в 1922 году. До 90-х икона находилась в храме святого Димитрия Солунского. Когда монастырь начали возрождать, вернули и образ Богородицы. Прочитав надпись на обороте, монахини вновь стали совершать ежегодный крестный ход, 4 сентября по новому стилю.

«Благодарность – одно из наших важнейших служений Богу. Обязательно нужно хвалить Господа и благодарить Его. «Жертва хвалы прославит Мя». По этой заповеди Божией мы стараемся сохранить в сердце своём благодарность Богу и Царице Небесной за то, что это место хранимо благодатью. Надеемся и впредь при таких обстоятельствах, Божия Матерь будет хранить всех, кто обращается к ней за помощью и исцелять от тяжёлых болезней», – рассказала казначея и регент Свято-Казанского женского монастыря монахиня Варсонофия (Кастальская-Бороздина).

В прошлом году, когда началась пандемия, в троицком монастыре усилили молитвенное обращение к Грузинской иконе. Сейчас ежедневно на богослужениях сёстры читают тропарь чтимому образу.

Источник: Челябинская митрополия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *