Митрополит Алексий посетил открытие выставки, посвященной Александру Первому и его эпохе

7 сентября в Челябинске, в Государственном историческом музее Южного Урала, открылась выставка «Александр Первый – держав восстановитель». В церемонии открытия приняли участие митрополит Челябинский и Миасский Алексий, министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, руководитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив-2020». Из Москвы на торжество прибыла генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

Выставка составлена из экспонатов Оружейной палаты и других Кремлёвских музеев. Парадные пистолеты, ружья, сабли с нанесенными на них строками 34 псалма, предметы походного быта императора Александра Первого, наградные знаки – ордена и медали, в том числе награды военного духовенства, представлены за стёклами витрин. Рядом живописные полотна, посвящённые Отечественной войне 1812 года, в частности, работа Ивана Айвазовского «Пожар Москвы».

«Прежде всего на выставке представлены сокровища Оружейной палаты, – говорит директор Государственного исторического музея Владимир Богдановский. – Так или иначе все экспонаты касаются истории Александра I. Уникальные предметы из фондов Кремля, которые и в столице не всегда выставлялись на общее обозрение, прибыли в Челябинск. Музею эта выставка даёт новый опыт и знания – контакты с учёными историками и искусствоведами международного масштаба. Профессиональный рост наших сотрудников заметен в подаче материала, мы стремимся к столичному, и даже европейскому уровню».

Монтаж выставки длился порядка двух недель. Выставка – часть триптиха: она проходит Историческом музее одновременно с выставками «Путешествие Александра I по Уралу. 1824 год» и «На стали золотом узор изящный» (из фондов Златоустовского краеведческого музея). Три выставки можно посетить по единому билету.

«Это уникальное событие для нашего города, – охарактеризовал выставку владыка Алексий. – Кремлёвский музей привез в Челябинске свои экспонаты. Представленная здесь эпоха, правление императора Александра Первого, Отечественная война 1812 года – значимые моменты жизни России. Тот дух, который несли наши воины, повлиял на развитие российского общества. И сам Александр Первый необычный человек, его имя окружено множеством тайн, легенд, в которых предстоит разбираться учёным».

Выставка «Александр I – держав восстановитель» будет работать в Государственном историческом музее Южного Урала до 9 января 2022 года.

Источник: Челябинская митрополия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *