Летние дары Спасовой поры


По благословению митрополита Челябинского и Миасского Алексия, временно управляющего Троицкой епархией, в МБДОУ «Детский сад № 30 комбинированного типа» совместно с Отделом религиозного образования и катехизации было организовано духовно-нравственное мероприятие «Летние дары Спасовой поры».


Основную подготовку мероприятия — составление сценарной части, разучивание песен и хороводов провели педагоги: музыкальный руководитель Старикова Людмила Андреевна и воспитатель Иванова Ирина Александровна.

Старшим дошкольникам не только рассказали о традициях так называемых в народе Спасов — Медового, Орехового и Яблочного, но и доступно поведали о том, Кого называют Спасителем-Спасом, для чего освящают летние плоды и другие Божьи дары и какие православные праздники лежат в основе этих дней.

Гость праздника — руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Троицкой епархии Чернова Раиса Галеевна в беседе с детьми обратила внимание на необходимость беречь все Божье творение — растительный и животный мир. Привела примеры того, как можно использовать знания о животном мире для воспитания важнейших качеств человеческой души — доброты, милосердия и сострадания.

Праздник удался на славу — дети играли в народные игры, водили хороводы и пели русские народные песни. Торжественности и праздничному настрою на мероприятии способствовали русские народные костюмы и тематически украшенный зал с богатыми летними дарами – медом, яблоками, орехами и пышными пирогами из муки свежего помола. Все дышало теплотой и любовью, оставив в душе каждого участника и взрослых, и ребят, самые светлые и добрые воспоминания.

Духовно-нравственная работа с педколлективом и воспитанниками 30 детского сада будет продолжена и впредь.

В сентябре запланировано совещание по составлению плана взаимодействия данного дошкольного учреждения с Отделом религиозного образования образования Троицкой епархии на предстоящий учебный год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *