Митрополит Алексий совершил Литургию в праздник иконы Божией Матери «Всецарица»

31 августа Церковь чествует одну из чудотворных икон Пресвятой Богородицы – «Всецарицу». Оригинал иконы хранится в монастыре Ватопед на Святой Горе Афон. В праздничный день митрополит Алексий совершил Божественную литургию в челябинском храме, освящённом в честь этого образа Пречистой Девы. Архипастырю сослужили секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, благочинный Центрального округа города Челябинска протоиерей Сергий Севастьянов, настоятель храма иерей Дмитрий Волков и другие клирики.

На Литургию собрались многочисленные прихожане.

В завершение службы состоялся крестный ход. Под праздничный звон колоколов молитвенное шествие прошло вокруг храма, после чего митрополит Алексий обратился к верующим со словами поучения. Архипастырь сказал, что перед иконой Божией Матери «Всецарица» совершаются чудеса, известны случаи исцелений.

«Молясь Пречистой Деве, мы должны просить её избавить нас не только от телесных болезней, но и от грехов. Если получаем помощь, должны возвращаться в храм, чтобы принести благодарность Богу. А если наши просьбы не исполняются, проявить смирение, принять волю Божию и приходить в храм за утешением», – сказал владыка Алексий.

Храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица» расположен на территории Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины. Освящение состоялось пять лет назад, 31 августа 2016 года.

Православная община при медицинском учреждении появилась по инициативе тогдашнего главного врача, доктора медицинских наук, академика РАН Андрея Владимировича Важенина.

Источник: Челябинская митрополия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *