Правящий архиерей совершил Литургию в честь Успения Пресвятой Богородицы

28 августа 2021 года митрополит Челябинский и Миасский Алексий в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска совершил Божественную литургию, посвященную двунадесятому празднику Успения – праведной кончине Пресвятой Богородицы.

Правящему архиерею сослужили ключарь собора протоиерей Владимир Маничев, руководитель службы протокола Челябинской епархии иеромонах Алексий (Загороднов) и другие клирики.

Праздник Успения напоминает Пасху: украшенная цветами плащаница, торжественные песнопения, полный храм верующих. Только в церковном убранстве и облачении духовенства в этот день преобладает не красный, а голубой цвет – символ чистоты и непорочности Пресвятой Девы.

Божия Матерь покидает земную жизнь, так почему же мы не скорбим, а радуемся? Таким вопросом задался в запричастной проповеди иеромонах Тихон (Киреев).

«Ответом может послужить наше знание о том, что Богородица, видимым образом уйдя из этого мира, как положено каждому человеку, нас не оставила. Мы чувствуем её покров, все находимся в её милости и явственно ощущаем молитвенное предстательство перед Божественным Сыном, Господом нашим Иисусом Христом. И оттого неудивительно, что сегодня мы, приступая к плащанице с изображением Пресвятой Богородицы на погребальном ложе, не испытываем никакой грусти, а лишь радость и покой, тихую радость, которая подобает христианам», – сказал иеромонах Тихон (Киреев).

Многие прихожане кафедрального собора в день Успения причастились Святых Христовых Таин. После Литургии митрополит Алексий и духовенство перед плащаницей Пресвятой Богородицы пропели величание Матери Божией.

В празднике Успения, отметил владыка Алексий, есть упование и надежда на воскресение.

«Участи смертной никто из человеческого рода избежать не может. Сам Господь, который воплотился, стал Богочеловеком, принял на себя эту долю человеческого рода. Его Пречистая Матерь тоже уснула, но уснула для жизни вечной, чтобы вместе со Христом, святыми угодниками Божиими вести род человеческий ко спасению. Сегодня мы обращаемся к Божией Матери с такими словами: «Радуйся, обрадованная, во Успении твоем нас не оставляющая». Для нас это большое утешение и надежда. Мы получили особую ходатаицу о нас перед Богом. Она непрестанно льёт слёзы о людских грехах, посылает нам свою благодатную материнскую помощь», – подчеркнул владыка Алексий.

Успение завершает праздничный богослужебный круг Церкви. Осенью, после церковного новолетия, всё начнётся заново Рождеством Пресвятой Богородицы.

Источник: Челябинская митрополия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *