Архиерейская служба в храме преподобного Серафима Саровского в поселке зауральский

В день памяти обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца в храме состоялась торжественная Архиерейская служба. Митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий Троицкой епархией, возглавил Божественную литургию.

Владыке сослужили благочинный Еманжелинского благочиния протоиерей Николай Трофимов, настоятель храма иерей Алексий Гофман, руководитель службы протокола Челябинской епархии иеромонах Алексий (Загороднов) и другие клирики.

Ни одну службу невозможно представить без богослужебного пения. Еще до начала литургии хор певчих из Еманжелинска настраивал собравшихся на богослужение и на совместную молитву красивым и ровным пением.

В день престольного праздника украшенный цветами храм был переполнен.

Прихожане с особой теплотой относятся к батюшке Серафиму, просят его молитв, обращаются к Саровскому чудотворцу в трудных жизненных ситуациях, всегда получают помощь.

В этот день все собравшиеся с особой радостью и благодарностью участвовали в торжественном богослужении. Многие причастились. К чаше для принятия Святых Тайн подходили не только взрослые, но и самые маленькие прихожане. Отрадно видеть, что некоторые современные родители стараются воспитывать детей в духе православной веры.

Руководитель службы протокола Челябинской епархии иеромонах Алексий (Загороднов) обратился с проповедью ко всем собравшимся, призывая брать пример с преподобного Серафима Саровского: радоваться, стараться жить так, как наставлял батюшка Серафим.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход с молитвенными песнопениями, чтением Евангелия. Владыка Алексий и священнослужители щедро окропили святой водой иконы и всех участников крестного хода, чему радовались взрослые и дети.

Архипастырь, обращаясь ко всем присутствующим, указав на строящийся храм, рассказал о духовной пользе и важности участия в возведении храмов.
После чего у всех желающих была возможность подойти к Владыке и получить благословение.

Торжество продолжилось под открытым небом, где заботливыми руками прихожанок и служащих храма были накрыты столы с разнообразной выпечкой и вкусным угощением, что не могло не радовать самых маленьких гостей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *