Владыка Алексий совершил Литургию в старинном храме Троицка

7 июня 2021 года митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временный управляющий Троицкой епархией, совершил Божественную литургию в храме святого Димитрия Солунского города Троицка.

Архипастырю сослужили секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, секретарь Троицкой епархии протоиерей Димитрий Кадомцев, настоятель храма иерей Игорь Фокин и другие клирики Троицкой епархии.

Первыми владыку встретили воспитанники воскресной школы, они прочитали приветственные стихи.

За богослужением митрополит Алексий наградил настоятеля храма Димитрия Солунского иерея Игоря Фокина правом ношения наперсного креста золотого цвета. Той же награды за усердное пастырское служение Церкви удостоился иерей Олег Чернов, настоятель храма благоверного князя Александра Невского в Троицке.

7 июня Церковь празднует третье обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Перед иконой святого правящий архиерей прочитал молитву. Ему же владыка посвятил и свою проповедь.

«С юных лет он был великим подвижником и аскетом. Постом и молитвой в пустыне подвизался и сподобился быть Предтечей и Крестителем Господа, исполняя ветхозаветное пророчество. Этот угодник Божий является для нас великим ходатаем Царства Небесного. Сам Господь говорил, что среди рожденных женщинами нет никого больше Иоанна Крестителя. Мы должны обращаться к нему с молитвами, просьбами. Прибегать к нему, как к заступнику за нас для вечной жизни и земного благочестивого жития», – подчеркнул митрополит Алексий.

Поздравляя прихожан с пасхальными днями, владыка признался: чувствуется, что храм старинный, немало здесь было пролито слёз и вознесено молитвенных воздыханий к Богу. Но вместе с тем, отметил митрополит, ему давно требуется ремонт. По мнению архипастыря, в храме должно быть так же красиво, как в Царстве Небесном.

После Литургии владыка Алексий обошёл весь храм, подходил к иконам, внимательно рассматривал своды и росписи. Старинная роспись действительно украшает храм, представляет историческую и художественную ценность. Настенные же изображения, выполненные в 1990-е годы и позже, порой неудачны, да и выполнены наспех. Очевидно, со временем их придётся заменить. В одном из приделов такая работа уже проведена.

«У нас был косметический ремонт: мы побелили внутри левый придел, освящённый в честь княгини Ольги. Полностью сбили старую штукатурку до кирпича, побелили стены, немного обновили иконостас, – рассказал настоятель иерей Игорь Фокин. – Владыка поставил нам задачу сделать побелку всего храма, будем работать».

Церковь великомученика Димитрия Солунского была построена вблизи городского кладбища в 1873 году. Со временем появились ещё два придела – во имя первомученика и архидиакона Стефана и равноапостольной княгини Ольги.

С 1930 по 1947 год храм был закрыт. Помещение использовали как склад подсолнечника и сои. Но после войны вновь вернули верующим. Долгое время храм оставался единственным действующим в Троицке. Именно сюда свозили иконы из закрытых церквей города.

Здесь до сих пор хранится много старинных икон. Прихожане особенно почитают Казанский образ Пресвятой Богородицы и икону Божией Матери «Знамение», перед которой каждую субботу служат молебен с акафистным чтением.

Много лет в храме Димитрия Солунского трудилась старостой Нина Дмитриевна Кадомцева. Позже она начала восстанавливать Свято-Казанский женский монастырь и приняла монашеский постриг с именем Ксения. За свои труды удостоилась звания почетного гражданина Троицка. Митрополит Алексий во время Литургии молился о упокоении её души.

Храм Димитрия Солунского остаётся одним из любимых у жителей Троицка. Здесь очень дружный приход. Работает воскресная школа и военно-патриотический клуб, где устраивают велопробеги и походы в лес. Вместе с памятником основателю города Ивану Неплюеву храм составляет единый ансамбль и считается визитной карточкой Троицка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *