Владыка Алексий принял участие в торжествах по случаю Дня Победы

9 мая 2021 года митрополит Челябинский и Миасский Алексий принял участие в торжествах, посвященных 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

На Аллее славы в Челябинске состоялась церемония возложения цветов и венков к Вечному огню. Почтить память южноуральцев, отдавших жизнь в борьбе с фашизмом, пришли руководители города и региона во главе с губернатором А.Л. Текслером, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, представители военных и правоохранительных органов, общественных и ветеранских организаций, труженики тыла и простые горожане. Многие привели с собой детей и внуков.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и председатель регионального Законодательного собрания Владимир Мякуш поздравили ветеранов и всех челябинцев с праздником, поблагодарили всех, кто ковал Великую Победу.

«Южный Урал внес значительный вклад в дело Победы. Сотни тысяч южноуральцев пополнили Красную Армию, более трети из них не вернулись с полей сражений. День и ночь труженики городов и сел Челябинской области ковали Победу в тылу. Указом президента два наших города – Челябинск и Магнитогорск – были удостоены почетного звания «Город трудовой доблести». Я поздравляю вас всех с этим великим днем – Днем Победы! Желаю здоровья, счастья, мирного неба над головой. Вечная слава нашим героям, низкий поклон ветеранам войны и труда», – сказал губернатор Челябинской области А.Л. Текслер.

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений, была объявлена минута молчания. При исполнении песни «Поклонимся великим тем годам» маленькие дети выпустили в небо голубей и белые воздушные шары. Затем митрополит Алексий вместе с другими участниками митинга возложил цветы к Вечному огню, а военнослужащие челябинского гарнизона прошли торжественным маршем.

«Хранить память о подвиге народа и передавать эту память молодому поколению – важнейшая задача. В грозные военные годы мы выстояли благодаря народному единству, значит, нужно беречь это единство, чтить память воинов, павших за свободу и независимость Родины», – говорит митрополит Челябинский и Миасский Алексий.

Одним из самых пожилых участников митинга стал 92-летний Виктор Ефимович Зарогатский. Когда фашисты напали на Советский Союз, его семья жила в Витебске. Мама работала на фабрике, выпускавшей военную форму. Придя домой с работы, сказала: нас эвакуируют, на сборы – два часа. Эшелон, который следовал на Урал, много раз обстреливали. Семья была на волосок от гибели. Эвакуированных привезли в Свердловскую область, здесь мама трудилась на фабрике, а 12-летний Виктор – в колхозе, сначала пастухом, потом трактористом. В 16 лет Виктору удалось поступить в авиационное училище, он стал военным летчиком. В начале 50-х принимал участие в боевых действиях в Корее. После демобилизации поселился в Челябинске, работал на заводе «Станкомаш».

«Для меня День Победы – очень важный, святой день, – говорит ветеран военно-воздушных сил Виктор Ефимович Зарогатский. – Меня часто приглашают выступать в школах, в училищах, и всюду я говорю: во что бы то ни стало надо беречь мир. Ужасы войны не должны повториться».

В 11 часов на главной площади города начался Парад Победы. В нем приняли участие военнослужащие челябинского гарнизона, сотрудники правоохранительных органов, ветераны боевых действий, кадеты. За пешей частью парада последовал показ военной техники – исторической и современной.

Пресс-служба Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *