Опыт и традиции в воспитании

На прошедшей неделе в ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж» состоялся семинар, посвященный организации работы по духовно-нравственному воспитанию на примере опыта, реализуемого МАОУ СОШ № 15. Спикером на данном мероприятии выступила Чернова Раиса Галеевна – руководитель отдела религиозного образования Троицкой епархии.

В ходе выступления матушка Раиса рассказала студентам второго курса школьного отделения о самом понятии духовно-нравственной культуры и о духовно-нравственном воспитании как приоритетном направлении современной школы. Пока студенты сами находятся на пути профессионального становления, очень важным моментом является правильно донести до их сознания, что образование становится полноценным и качественным только тогда, когда базируется на фундаменте традиционных, вечных духовно-нравственных ценностей, когда творчество учителя немыслимо без нравственного примера, лежащего в основе воспитания. Этот факт и обосновывает актуальность выбранной тематики семинара.

Обучающиеся согласились с мыслью о том, что духовные традиции и ценности помогают человеку различать добро и зло, хорошее и плохое, полезное и вредное. Ни у кого также не вызывало сомнения, что только духовный человек любит свою Родину, родителей и чтит традиции других народов, стремится строить свои отношения с людьми по законам совести, добра и справедливости. По сути, этим студентам самим вскоре предстоит взять на себя ответственность за обучение и воспитание подрастающего поколения. И духовно-нравственное воспитание должно будет являться органичной составляющей их педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития личности.

Именно поэтому матушка Раиса включила в свою беседу демонстрацию практического опыта, реализованного на базе школы № 15. Студенты узнали о самых значимых мероприятиях, традиционно проводимых в этой школе по датам Православного календаря: Покровские вечерки, Рождественский марафон с демонстрацией социальных проектов по образовательным организациям города Троицка, Пасхальные посиделки, День славянской письменности и культуры.

Тема, связанная с чествованием святого благоверного князя Александра Невского обязательно находит отражение в организации воспитательного процесса школы № 15. Повествуя об этом, Раиса Галеевна сказала очень важные слова: «Наши дети должны знать и подражать не зарубежным экранным супер-героям, а святым защитникам Руси, таким, как Невский, Донской, Суворов. Только тогда мы сможем воспитать у детей на их примере истинные, а не ложные, идеалы мужества, доблести и чести!» И действительно, на таких положительных примерах и нужно учителю обогащать личность школьников нравственными представлениями и понятиями.

Данная работа стала возможна благодаря дружному взаимодействию всего коллектива и прежде всего благодаря тому серьезному вниманию, которое уделяет администрация школы во главе с директором Ларисой Дмитриевной Катричевой духовно-нравственному становлению личности каждого ребенка.

По завершении семинара студенты высказали общее мнение: «Демонстрация опыта была интересной и полезной. Подобную работу необходимо проводить в школах, чтобы четкое представление о духовности и нравственности стало неотъемлемой частью детского сознания».

Наталья Анатольевна Зимовец, заведующая Организационно-воспитательным отделом Троицкого педагогического колледжа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *