Митрополит Алексий посетил открытие выставки «22 июня, ровно в 4 часа»

27 апреля 2021 года в Государственном историческом музее Южного Урала открылась выставка «22 июня, ровно в 4 часа», посвящённая первым дням Великой Отечественной войны, а также предвоенной истории края и тыловым будням. Ведь в нынешнем году исполнится 80 лет с момента нападения гитлеровской Германии на СССР.

На открытии выставки выступили митрополит Челябинский и Миасский Алексий, первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина, учёные-историки Александр Николаевич Лымарев и Андрей Аркадьевич Пасс, руководитель военно-исторического клуба «Дивизион» Станислав Тягунов.

«Я очень трепетно отношусь к Великой Отечественной войне, к тому, что пережил наш народ. Мой дедушка являлся блокадником, ребёнком его вывозили из осаждённого Ленинграда по «Дороге жизни». Те ужасы, о которых он рассказывал, навсегда остались в моём сердце. Потому тех, кто в наше время пытается очернить этот момент нашей истории я просто не понимаю, – вспоминает владыка Алексий. – Выставка очень важна. Сейчас делаются попытки нивелировать память о войне, уничтожить её. Пусть молодые люди придут на эту выставку и убедятся во всём своими глазами. Челябинск внёс громадный вклад в нашу Победу. Более двухсот предприятий, эвакуированных сюда, с первых же дней на пределе работали ради Победы. Люди не жалели себя, делали всё возможное для того, чтобы сохранить наше Отечество, наш народ, сохранить человечество».

Среди экспонатов самые разнообразные предметы: инструменты военно-полевой хирургии, образцы агитации, фронтовые фотографии, продукция эвакуированных предприятий: от танков, представленных моделями, до детских игрушек и текстиля. Представлены армейские каски стран, воевавших с СССР. Организаторы выставки поясняют, что сознательно не стали представлять полное обмундирование врагов, чтобы не создавать лишних контекстов.

«Выставка посвящена прежде всего началу войны, это видно из её названия «22 июня ровно в четыре часа…» – говорит куратор выставки, кандидат исторических наук, заместитель директора Государственного исторического музея Южного Урала Александр Лымарев. – Главная задача – рассказать не только о начале войны, но и о подготовке к ней. Миф о том, что мы были не готовы, вызывает уже усмешку и усталость. Первая часть экспозиции рассказывает именно о предвоенных годах, например, витрина о войнах до войны: Испания, Хасан, Халхин-Гол. Вторая часть экспозиции демонстрирует то, что происходило в годы войны на Южном Урале: мобилизация, эвакуация, Танкоград. Экспонатов много, задача была в том, чтобы привлечь наши военно-исторические клубы, обладающие большими коллекциями, систематизировать их. Выставка ориентирована на все возрасты. Она открыта в часы работы музея, с 27 апреля по 27 июня, желающие могут пройти по ней с экскурсией. Вход на выставку в праздничные дни с 1 по 10 мая для детей – свободный, для родителей – небольшая плата».

В финале церемонии открытия Александр Лымарев провёл экскурсию для всех собравшихся по выставке. Но владыка Алексий, недавно прибыв на южноуральскую землю, решил осмотреть всю экспозицию исторического музея. В сопровождении директора музея Владимира Ивановича Богдановского он посетил этнографический зал, где в том числе представлены церковные облачения и иконы, и природно-минералогический зал, в центре которого выставлен на обозрение Челябинский метеорит.

Пресс-служба Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *