Дарить радость на Пасху

В понедельник на Светлой седмице, 3 мая, митрополит Челябинский и Миасский Алексий впервые посетил город Троицк. С момента своего назначения на челябинскую кафедру владыка является временно управляющим Троицкой епархией. Архипастырское посещение началось Божественной литургией в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Старинный собор на берегу реки Уй встречал звоном колоколов. Владыку Алексия спешили приветствовать священнослужители, ученики воскресной школы, юные кадеты. За Литургией митрополиту сослужил секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, а также духовенство Троицкой епархии во главе с секретарем епархиального управления иереем Игорем Фокиным.

Празднично выглядел собор. Открытые Царские врата напоминали, что Воскресение Христово распахнуло райские двери для всех людей. В торжественной атмосфере прошло награждение священнослужителей Троицкой епархии. Протоиереи Павел Бельский и Павел Швалёв удостоились права служить Литургию в палице, священники Борис Белов и Виктор Максимов были награждены камилавками.

После богослужения по традиции Светлой седмицы верующие обошли вокруг собора крестным ходом. Поучаствовать в молитвенном шествии пришли целым семьями с детьми и внуками.

«От всего сердца приветствую вас всех в этот солнечный день. Посещая Троицк, я поразился тому, насколько этот город древний, как тут бережно сохраняется духовная история. Троицк по достоинству является столицей епархии. Удивительно, что в советские времена город сохранил название, которое прославляет Святую Троицу. И радует, что сегодня здесь продолжают возрождаться храмы и монастыри», – обратился к верующим владыка Алексий.

С пасхальными поздравлениями и благими пожеланиями к митрополиту обратились духовник епархии, благочинный Еманжелинского округа митрофорный протоиерей Николай Трофимов, настоятель Свято-Николаевского мужского монастыря игумен Амвросий (Лутовинов), настоятельница Свято-Казанского женского монастыря игуменья Анания (Постникова).

После Литургии митрополит Алексий побывал в Свято-Казанском женском монастыре, познакомился с жизнью обители и помолился на могиле первой настоятельницы игуменьи Ксении (Кадомцевой). По приглашению исполняющей полномочия главы города Е.Г. Василяускене митрополит Алексий посетил администрацию Троицка. Архипастырь обсудил с Еленой Геннадьевной взаимодействие муниципалитета и Троицкой епархии. В завершение Елена Василяускене провела для владыки небольшую экскурсию по центральным улицам, рассказала о достопримечательностях и знаменитых уроженцах Троицка – таких, как баснописец Иван Крылов и юрист Фёдор Плевако.

Олег Сойнов

Фотографии: Олег Сойнов, Наталья Драчева, пресс-служба администрации Троицкого городского округа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *