В Троицкой епархии прошел мастер-класс по гончарному делу


20 марта в Троицком епархиальном управлении прошел мастер-класс по гончарному делу. Инициаторами мероприятия выступили Миссионерский отдел и Община трезвости Троицкой епархии.

Мастер-класс провела гончарный мастер Наталья Федорова (пос. Синий бор, Увельский район), руководитель гончарных мастерских «Дар» и «Гефест», автор и организатор Открытого фестиваля художественной керамики «Живая традиция», единственного в Челябинской области.

Мероприятие началось с экскурсии в Свято-Троицкий кафедральный собор, которую для гостей города провел сотрудник краеведческого музея Николай Шувалов.

Постичь секреты тонкого искусства лепки из природной глины собралось около 20 человек — детей и взрослых. Было радостно видеть, что люди приходили семьями.

Участники мастер-класса опробовали две техники работы с глиной — пластовую и жгутовую. Наталья Александровна задала тему: изготовить колокольчик-ангела, тарелку и подсвечник. Изделия получились по истине авторскими, очень индивидуальными.

Мастер-класс подарил настоящую радость творчества всем его участникам. Изготовление изделий сопровождалось живой беседой мастера и участников об исторических традициях гончарного ремесла на Урале.

Мероприятие посетил руководитель миссионерского отдела Троицкой епархии священник Алексей Ляшов.

Организаторы благодарят Наталью Федорову за предоставленную возможность собравшимся прикоснуться к традициям национального ремесла.

Миссионерский отдел Троицкой епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *