Митрополит Григорий совершил иноческий постриг в Свято-Казанском женском монастыре Троицка


18 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Челябинский и Миасский Григорий, временно управляющий Троицкой епархией, посетил Свято-Казанский женский монастырь города Троицка. Перед чтением заключительной части Покаянного канона преподобного Андрея Критского, владыка Григорий совершил иноческий постриг послушницы монастыря Елизаветы (Ашмариной).

Архипастыря встречали настоятельница монастыря игумения Анания (Постникова), сестры и прихожане. Богослужебные песнопения на постриге проникновенно исполнил хор под управлением монахини Варсонофии (Кастальской-Бороздиной).

Послушница Елизавета трудится в Свято-Казанском монастыре уже давно, последнее время несет послушания в монастырском скиту, ухаживает за живностью. Сестре Елизавете в иночестве наречено имя Георгия, в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

Иноческий постриг (или рясофор) – это первая ступень монашества. Постригаемая облачается в рясу и клобук (особый головной убор). Инокиня еще не приносит монашеских обетов, но, тем не менее, уже начинает жить монашеской молитвенной жизнью. В чине пострижении в иночество звучат слова о том, что человек переходит от суетного мирского жития к невозвратному пребыванию в монастыре.

Митрополит Григорий в обратился к новопостриженной сестре со словом наставления, особо отметив важность послушания игумении и молитвенного делания.

Фото Ольги Луканиной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *