Митрополит Григорий прочитал Покаянный канон в Свято-Казанском женском монастыре Троицка

18 марта 2021 года, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Челябинский и Миасский Григорий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил чтение заключительной части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме Преображения Господня Свято-Казанского женского монастыря города Троицка.

За богослужением молились насельницы монастыря во главе с настоятельницей игуменией Ананией (Постниковой), клирики храма, троичане. Песнопения исполнял монастырский хор под управлением монахини Варсонофии (Кастальской-Бороздиной).

По окончании повечерия митрополит Григорий обратился к собравшимся с проповедью, отметив, что все мы должны размышлять над теми образами, которые даются для назидания в Великом покаянном каноне. Особое внимание архипастырь обратил на образ благоразумного разбойника из 9-й песни Канона.

«Преподобный Андрей призывает нас подумать об испытаниях, которые выпадают на нашу долю, — сказал митрополит Григорий. — Всё скорбное в нашей жизни так или иначе случается за наши грехи, за нашу гордыню. И от того, как мы относимся к этим испытаниям, к нашему жизненному кресту, будет зависеть, откроются ли для нас врата Царствия Небесного, которое уготовал Бог любящим Его. Два разбойника было распято рядом со Христом. Один из них проклинал всех, проклинал Господа Иисуса Христа, а другой, напротив, просил: «Помяни меня, Господи, во Царствии Твоем». И, умирая, Христос ответил ему: «Ныне же будешь со мной в Раю». Дорогие братья и сестры, так и в жизни нашей бывает. Тот человек, который всем недоволен, на все ропщет, в том числе на Бога, винит других, а не себя, в том, что ему плохо, вряд ли наследует Царствие Небесное. Наоборот, тот, кто взывает в своих испытаниях к Богу, осознавая, что сам виноват в своих жизненных обстоятельствах и желая их исправить, может сподобиться вечного блаженства.

Великий пост нам и дан для того, чтобы мы изменяли свою жизнь, чтобы мы меняли отношение и к себе, и к Богу, и своим ближним, становились лучше. В этом нам поможет покаяние. Будем же молить Бога, чтобы Он помог нам видеть наши грехи, и повторять слова благоразумного разбойника в своих молитвах: «Помяни меня, Господи, во Царствии Твоем!»

Митрополит Григорий пожелал, чтобы этот Великий пост еще больше приблизил всех ко спасению.

Пресс-служба Троицкой епархии
Фото Ольги Луканиной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *