Митрополит Григорий прочитал вторую часть Покаянного канона в Свято-Троицком храме


16 марта 2021 года, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Челябинский и Миасский Григорий, временно управляющий Троицкой епархией, утром молился за уставным богослужением в алтаре Свято-Симеоновского кафедрального собора. А вечером совершил чтение второй части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Троицком храме города Челябинска.

Православные христиане стараются не пропускать особых великопостных богослужений, среди которых одним из главных является Покаянный канон Андрея Критского. Он назван Великим не только потому, что в нём 250 тропарей, но и потому, что очень важен для духовной жизни христианина. Через глубокие покаянные молитвы Церковь пробуждает наши души от греховного сна, призывает увидеть, что нужно исправить в своей жизни.

Читаемый четыре вечера первой недели Великого поста Канон состоит из девяти песен, каждая из них посвящена какому-либо событию из Священного Писания. В своей проповеди по окончании повечерия митрополит Григорий обратился к содержанию шестой песни Покаянного канона — воспоминанию чуда, происшедшего с пророком Божиим Ионой. «Возопи всем сердцем моим к щедрому Богу, и услышит меня от ада преисподняго, и возведет от тли живот мой», — поет святая Церковь.

«Об этом чуде говорил сам Господь Иисус Христос. Когда у Него просили, чтобы Он совершил некое знамение, чтобы доказать, что Он воистину Сын Божий, Христос сказал, что род «лукавый и прелюбодейный» ищет каких-либо знамений, но ему дастся только знамение Ионы-пророка, ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи, — сказал владыка Григорий. — Дорогие братья и сестры! Когда мы грешим, мы отступаем от Бога и погружаемся в ад. Вспомним, как пророк Иона, будучи во чреве огромного морского животного, видя, что нет никакого выхода и ему предстоит смерть, взывает ко Господу. Библия сохранила текст этой молитвы пророка Ионы, где он кается в своих грехах, и несмотря на всю безвыходность ситуации, надеется на милосердие Божие. В своей надежде он не постыдился. Бог повелевает киту, и тот извергает Иону на землю, пророк остается жив.

Дорогие братья и сестры! Эту песнь духовную для того нам Церковь воспевает, чтобы мы не отчаивались. Да, наши грехи велики. Но если мы будем надеяться на Господа, если мы будем взывать к Нему из глубины своего падения, из толщи своих грехов, то Бог возведет нас от тли. «Тля» по-славянски значит «разрушение, гибель»; человек истлевает, душа его гибнет – но Господь силен её восставить и воскресить. В дни Великого поста мы с вами должны не только осознавать свои грехи, но и жить надеждой на милосердие Божие, которое не даст нам погибнуть. Проходя время покаяния, будем взывать ко Господу, подобно пророку Ионе, да возведет Он от тли души наши».

Митрополит Григорий призвал всех использовать благодатное время Великого поста с пользой, пожелав сил и помощи Божией.

Пресс-служба Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *