Митрополит Григорий принял участие в конференции «Православие в книжной культуре Южного Урала»


11 марта 2021 года в Челябинске состоялась очередная ежегодная конференция «Православие в книжной культуре Южного Урала». Традиционно её проводит Челябинская областная универсальная научная библиотека («публичка») совместно с Челябинской епархией и Челябинским государственным институтом культуры. В этом году к ним присоединился и Объединённый государственный архив Челябинской области.

Конференцию открыл правящий архиерей, митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

«Добрая, хорошая книга способна поддержать человека, – сказал владыка Григорий. – Она не учит греху, но показывает, как научиться терпеть скорби, преодолевать свои прихоти, как обрести веру, любовь к ближнему. Сердечно поздравляю вас с Днем православной книги! Помните, что книга нас научила, как жить, дала нам знания о Боге, понимание своего предназначения и устройства окружающего мира. Мы должны изучить законы духовной жизни и научить наших детей жить по любви к Богу, с верой, в стремлении больше обращаться к книге, потому что хорошая книга научит только добру».

С приветственным словом к участникам конференции обратились министр культуры Челябинской области Алексей Валерьевич Бетехтин и директор библиотеки Наталья Ивановна Диская.

Доцент института культуры Ирина Николаевна Морозова посвятила свой доклад новинкам православного книжного рынка, в частности, книге реставратора диакона Георгия Малкова и новой монографии украинского историка П.П. Толочко. «Сегодня знаменательное событие в духовной жизни региона, – говорит о конференции И.Н. Морозова. – Конференция – это праздник, и значение его трудно переоценить. Здесь мы всегда стремимся обсудить насущные вопросы, касающиеся духовных и нравственных потребностей наших современников, значение православной книжности. Конференция собирает учёных, и участие правящего архиерея, Высокопреосвященнейшего митрополита Григория, очень важно для статуса мероприятия. Конференция проходит в творческом взаимодействии с вузами города, с тем же институтом культуры, который я представляю, и потому она связана смысловыми нитями с другими мероприятиями ЧГИК, например с ежегодным Славянским собором».

Доцент кафедры истории ЧГИК Алексей Терехов считает: «Замечательно, что в нашем городе проводятся такие конференции. Каждый год мы готовим доклад на актуальную тему, а в 2021 году Россия отмечает 800-летнюю годовщину благоверного князя Александра Невского, вот и я решил посвятить свой доклад литературе о его жизни и подвигах. Я включил в него общедоступные издания из серий «Святые – семейная коллекция» и «Великие святые», думаю, что многие заинтересуются и захотят ознакомиться с ними».

Заместитель директора областного архива Николай Антипин «раскопал» для конференции уникальное дореволюционное издание об Александро-Невском храме на Алом поле, существующее в библиотечных фондах в единственном экземпляре. «В 1915 году в Челябинске была издана брошюра – отчёт попечительского совета о строительстве Александровского храма, – рассказывает Николай Антипин. – Она хранится в фондах государственного исторического музея Южного Урала и освещает период существования храма с 1912 по 1915 годы, то есть как раз то время, когда происходило оформление иконостаса и стенной росписи». Напомним, что несколько лет назад Николай Антипин в соавторстве с Иваном Купцовым выпустил книгу о православных храмах Южного Урала, которая была представлена на книжной выставке, украшавшей президиум конференции.

В заключение выступила молодой специалист областной библиотеки Сайера Мальцева, рассказавшая о рукописных старинных книгах из фондов библиотеки, представленных на выставке «Душа по капле собирает свет». Ее открытие приурочили специально к конференции. По окончании доклада владыка Григорий проследовал на выставку и осмотрел экспонаты. Помимо богослужебных книг здесь были представлены и нотные, точнее, «крюковые» рукописи, а также памятники поморской старообрядческой письменности.

Пресс-служба Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *