В Свято-Никольском храме села Чесма в заговенье накормили всех мясом

Замечательной традицией Свято-Никольского храма вот уже несколько лет является угощение прихожан, служащих и учеников Воскресной школы жареным мясом в мясопустную неделю.

Заговенье на мясопустной неделе – последний день перед началом Сырной седмицы (масляницы), когда в последний раз можно есть мясо. Перед Великим постом бывает два заговенья: сначала в мясопустное воскресенье на мясо (в этом году это было 7 марта), затем в Прощеное воскресенье на все другие скоромные продукты.

7 марта за оградой Свято-Никольского храма по традиции были установлены мангалы, на которых готовилось вкусное мясо.

После завершения Божественной литургии настоятель иерей Артемий Кайгородов пригласил прихожан подходить к установленным на улице столам и угощаться мясом, приготовленным на углях. После этого состоялась трапеза для служащих и друзей прихода.

Напомним, что после заговенья началась Сырная седмица (в народе – масленица), во время которой полагается готовиться к началу Великого поста. Православная составляющая этой недели заключается в необходимости примирения со своими близкими и прощения обид, недаром эта седмица заключается Прощенным воскресеньем.

Фото: Свято-Никольский храм села Чесма

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *