Священник принял участие в Казачьем круге Чесменской станицы


В актовом зале Центрального Дома культуры села Чесма состоялся казачий круг. По традиции на Круг был приглашен настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий Кайгородов. Казаки Чесменской станицы обсудили итоги прошедшего года, приняли заявления о вступлении от молодых казаков, а также провели выборы нового атамана.

Для признания Круга состоявшимся были соблюдены все правила, исполнение которых контролировали почетные гости – товарищ атамана 2-го отдела Оренбургского казачьего войска Александр Егоров, юртовый атаман, атаман станицы Магнитная Андрей Бережнов, товарищ юртового атамана Александр Васильев.

После общей молитвы казаки приступили к заслушиванию доклада атамана Максима Петрукова о проведенной работе в 2020 году. Затем были приняты заявления на вступление в станичное казачье общество молодых казаков, а затем состоялись выборы нового атамана станицы Чесменской. Большинством голосов новым атаманом был избран Алексей Овсянников.


Собрание завершилось словом священника, которое по традиции казаки слушали стоя. В своей речи отец Артемий напомнил, что казаки во все времена уделяли большое внимание духовной жизни и посещению храма, и батюшка будет рад видеть казаков и кадетов Чесменской станицы не только на праздничных богослужениях, таких как Рождество Христово, Крещение и Пасха, но и на воскресных службах. Батюшка поздравил нового атамана и пожелал ему помощи Божьей в столь ответственном служении.


Сотрудничество прихода Свято-Никольского храма и Чесменского казачества будет продолжаться и в наступившем году.

Источник и фото: сайт Свято-Никольского храма села Чесма

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *