Митрополит Григорий совершил литургию и панихиду в храме на Преображенском кладбище

6 марта 2021 года, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу митрополит Челябинский и Миасский Григорий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил Божественную литургию и панихиду в храме Преображения Господня на одноименном кладбище города Челябинска.

За неделю до начала Великого поста православная Церковь молитвенно вспоминает всех от века усопших христиан. Следующий за родительской субботой воскресный день носит название Недели о Страшном суде. И накануне верующие молят Праведного Судию о помиловании всех своих родных и близких людей, ушедших в мир иной. Заупокойные богослужения в этот день прошли во всех храмах Южного Урала.

По окончании литургии митрополит Григорий с духовенством также совершил панихиду. В своей проповеди архипастырь рассказал о Вселенской мясопустной родительской субботе и необходимости молитвенного поминовения усопших.

«Завтра – воскресенье, которое именуется Неделей о Страшном суде. И каждый из нас должен задуматься о том, что всем предстоит предстать перед Богом, — сказал митрополит Григорий. – Мы должны молиться за тех, кто сейчас находится за гробом, кто ожидает Страшного суда, после которого получит свою вечную участь за земную жизнь – либо вечное блаженство, либо вечное осуждение. Усопшие люди, наши родные и близкие, уже ничем не могут исправить свою участь, не могут принести покаяния, совершить добрых дел. И наш долг помочь им, помочь нашими молитвами. Все мы находимся в Церкви Христовой, и нам не безразлична посмертная участь наших близких, которые любили нас, делали нам добро. Нет на земле такого человека, который бы жил и не согрешил. Поэтому будем молить Господа, чтобы Он проявил милосердие к нашим усопшим и прости им грехи, которые они совершали в жизни. Помянем и тех, кто умер внезапной смертью, умер безродным, за кого некому помолиться. Пусть Господь упокоит их в Своих Небесных селениях».

Владыка вместе с настоятелем храма протоиереем Павлом Макаровым и другими клириками пропел Вечную память всем поминаемым от века усопшим христианам — отцам, братьям и сестрам нашим.

Пресс-служба Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *