Митрополит Григорий совершил панихиду на могиле Дунюшки Чудиновской


5 марта православные верующие Челябинской области вспоминают Евдокию Тихоновну Маханькову. В этот день, в 1948 году, праведница из села Чудиново Октябрьского района отошла ко Господу. Здесь же на старом сельском кладбище находится её могила. Митрополит Челябинский и Миасский Григорий, временно управляющий Троицкой епархией, по традиции в день памяти Дунюшки совершил панихиду.

Народное почитание Дунюшки Чудиновской началось еще при её жизни. Евдокия Тихоновна Маханькова родилась в 1870 году в простой крестьянской семье. Рано лишилась матери и с детства терпела скорби и лишения. Отличалась молитвенностью, глубокой верой и подлинным благочестием. Долгие годы жила в селе Чудиново, молилась в храме Вознесения Господня. Многие обращались к Дунюшке за советом и помощью. Обладая даром утешения, она укрепляла верующих во времена гонений.

«Дунюшка помогает. Сколько у неё было этих чудес, – обратился к верующим настоятель Вознесенского храма села Чудиново протоиерей Иоанн Мелехин. – Однажды из Троицка привезли мальчика Ваню шести лет, он не говорил, а только мычал, но, вернувшись домой, после молитвы на могиле блаженной Евдокии ребенок стал говорить и даже петь. Возлюби Господа Бога всем сердцем, всей душой, разумом и всеми своими чувствами, и возлюби ближнего своего как самого себя. Так давайте не будем эту заповедь забывать, потому что она говорит о том, что ты никого не должен больше любить, как Господа Бога. А как тебя Господь повёл по жизни и наставил, ты этим чувством и этой заповедью живи и благодари Бога за всё».

От старинного деревенского храма Вознесения Господня, который стоит в центре села Чудиново, крестный ход проследовал до сельского кладбища. Молитвенное шествие и панихида в день блаженной кончины девицы Евдокии каждый год собирает большое число паломников. На панихиде, которую совершил митрополит Григорий, молились священники священники Троицкой епархии вместе с настоятелем чудиновского храма отцом Иоанном Мелехиным.

Евдокия Чудиновская пока не прославлена Церковью в лике святых. Сейчас Челябинская епархия собирает сведения из жизни блаженной девицы, чтобы предоставить их в Синодальную комиссию по канонизации святых. Митрополит Григорий выразил общую надежду, что недалеко то время, когда южноуральские верующие будут молиться праведнице как святой угоднице Божией, а пока могут возносить молитвы о упокоении её души в селениях праведных.

«Блаженная Евдокия является для нас примером терпения скорбей и жизненных трудностей, примером того, как мы по-христиански должны переносить эти жизненные тягости, которые нам за наши грехи посылаются Богом. Мы также как блаженная Евдокия должны хранить веру, воспитывать в православной вере наших детей, внуков, правнуков. Должны приводить их в храм Божий и ценить то время, которое дал нам Господь для этой жизни, и не тратить его понапрасну. Именно об этом учила блаженная Евдокия во время своей земной жизни», – сказал митрополит Григорий.

В своей проповеди митрополит Григорий отметил, что и сегодня по молитвам блаженной Евдокии многие верующие получают помощь от Господа. Также владыка призвал верующих подражать подвигу чудиновской праведницы и хранить веру православную несмотря на все жизненные испытания.

По окончании панихиды верующие смогли зажечь церковные свечи у могилы блаженной Евдокии. Тем временем в Вознесенском храме прихожане установили и накрыли обеденные столы, чтобы по традиции угостить всех паломников поминальной трапезой.

Пресс-служба Челябинской епархии
Фото Анны Усмановой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *