В день памяти святителя Иоанна Златоуста митрополит Григорий совершил литургию в храме города Карабаша


9 февраля Православная Церковь чтит память святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского. В этот день свой престольный праздник отмечает храм в городе Карабаше, названный в честь этого великого угодника Божия. Митрополит Челябинский и Миасский Григорий, временно управляющий Троицкой епархии возглавил здесь Божественную литургию.

Первый камень в основание будущего храма святого Иоанна Златоуста заложили в 2006 году. Место выбрали в центре Карабаша, недалеко от городской администрации. Храм видно практически из любой точки города. В ноябре 2013 года он был освящен Великим чином. Возводить и благоукрашать новую городскую святыню помогала Русская медная компания. По своей красоте и замечательной росписи верхнего и нижнего приделов его можно назвать уникальным для русской глубинки.

Сейчас Иоанно-Златоустовский приход является средоточием духовной жизни города. Здесь работает приходская библиотека, где каждый желающий может почитать духовную литературу. Также действует молодежное объединение «Труба». Юные православные активисты участвуют в городских благотворительных акциях, проводят евангельские чтения и занятия киноклуба.

По окончании богослужения митрополит Григорий в сослужении духовенства совершил молебен святителю Иоанну Златоусту, владыка Григорий щедро окропил молящихся святой водой. Святой Иоанн Златоуст почитается как один из трёх вселенских святителей и учителей вместе со святителями Василием Великим и Григорием Богословом. Литургия, составленная святителем Иоанном Златоустом, совершается в православных храмах почти каждый день. Кроме того этим угодником Божиим составлены и другие молитвы, в том числе «Верую, Господи, и исповедую», которую все мы читаем перед Причащением.

«На протяжении всей церковной истории святитель Иоанн Златоуст являлся примером проповедника. Примером того, как нам христианам нужно говорить и нужно зажигать своими словами сердца слушающих нас. Мы христиане призваны к свидетельству словом. И это слово у нас должно быть такой же силы, какое оно было у Иоанна Златоуста. Его часто при жизни хвалили за его высокий дар красноречия, который он получил несомненно от Бога. Но он отказывался от похвалы и говорил, что главной его награда – если люди, благодаря его словам, приблизятся к Богу», – сказал митрополит Григорий.

Митрополит Григорий поздравил настоятеля храма, клириков и прихожан с престольным праздником и поблагодарил за совместную молитву. Владыка отметил, что считает Иоанно-Златоустовский храм Карабаша одним из самых лучших и благоукрашенных в епархии, и передал слова благодарности руководству Русской медной компании и её главе Игорю Алексеевичу Алтушкину за его вклад в строительство этого дома Божия.

Пресс-служба Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *